Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 августа 2020 16.19

В Омске из-за пандемии ощутимо выросли затраты родителей на подготовку детей к школе

В тех семьях, которые стараются на случай потенциальной второй волны коронавируса обеспечить ребенка всем необходимым к учебе в онлайн-формате, расходы увеличиваются в несколько раз.

В Омске из-за пандемии ощутимо выросли затраты родителей на подготовку детей к школе

Александр Румянцев

Что касается офлайн-обучения, то для обучения в школе обычно нужно приобрести пенал, ранец, а также спортивную и школьную формы. Такой набор обойдется омским родителям в среднем в 3 030 рублей, сообщают эксперты сайта «Авито». Ранец в среднем стоит около 1 030 рублей, что выше цены прошлого года на 24% школьная форма обойдется а 860 рублей, цена на нее выросла на 2%.

Однако в этом году подготовка детей к школе бьет по карману родителей из-за вероятности продолжения удаленной учебы. Многие помимо стандартных принадлежностей приобретают ноутбуки, планшеты и другие гаджеты. Средняя цена полного комплекта необходимых для домашнего обучения товаров на «Авито» (базовые предметы + ноутбук и компьютерное кресло) в Омске выросла на 14% по сравнению с прошлым годом и составила 18 300 рублей. Ноутбук можно приобрести за 12 040 рублей - выше цены 2019 года на 19%, а компьютерное кресло - в среднем за 3 230 рублей, при этом цена снизилась на 4%.

«В 2020 году ноутбук стал обязательным гаджетом для каждой семьи. За год стоимость ноутбуков на Авито выросла на 8%, спрос на них сильно подскочил - это в том числе последствия пандемии, которая спровоцировала ускорение цифровизации жителей страны», - комментируют специалисты «Авито».

Дороже всего сборы в школу в этом году обойдутся родителям из Казани: более 32 тысяч рублей за полный комплект для онлайн- и офлайн обучения. За ними следует Нижний Новгород: здесь за все необходимое для школьника придется выложить около 26 тысяч рублей. На третьем месте Москва с ценником около 24 тысяч рублей.

Дешевле всего подготовка к школе в Тольятти (16 тысяч рублей), Ульяновске (17,6 тысяч рублей) и Саратове (17,6 тысяч рублей).

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий