Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 августа 2020 17.28

Прокуратура не смогла оспорить условный срок бывшему замначальника омского Росприроднадзора Еремину

Экс-чиновник надзорного органа избежал шестилетнего срока в колонии.

Сегодня, 12 августа, Омский областной суд рассмотрел апелляцию на приговор бывшему заместителю начальника регионального управления Росприроднадзора Сергею Еремину.

Напомним, 13 апреля Первомайский районный суд приговорил его к 10 месяцам условно с испытательным сроком на 1 год, признав виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии обвинения, в 2013 году ТГК-11 обратилось в ведомство за переоформлением лицензии на работу своего шламоотвала ТЭЦ-3 в районе северо-западного промузла на правом берегу Иртыша. Росприроднадзор во время проверки работы ТГК-11 установил наличие несоответствий лицензионным требованиям. Но, как считают в СКР, Еремин дал своему подчиненному указание о составлении нового акта проверки и внесении в него недостоверных сведений о соответствии проверяемой организации лицензионным требованиям и условиям. В итоге компания получила необходимое разрешение.

Второй эпизод касался 2017 года, когда в управление поступило сообщение о проведении работ по добыче песка из реки Иртыш в Омском районе, связанных в том числе со сбросом сточных вод в водный объект. Сотрудники Росприроднадзора в ходе проверки подтвердили нарушение со стороны ООО «Сибгидропроект». Но по указанию Еремина, который на тот момент был исполняющим обязанности руководителя надзорного органа, соответствующий протокол не был составлен, и компания избежала административной ответственности.

Следствие на основе экологических экспертиз установило суммарный объем причиненного материального ущерба, который составил более 112 млн рублей.

В своем приговоре районный суд пришел к выводу «о непричастности подсудимого к незаконному продлению лицензии теплогенерирующей компании, по второму эпизоду - об отсутствии взаимосвязи между действиями фигуранта и наступившими для растительного покрова и почвы негативными последствиями». В итоге суд переквалифицировал первоначальное обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) на более мягкую ч. 1. Это в свою очередь повлияло на наказание.

С этим не согласилась прокуратура, которая требовала реального срока (шесть лет колонии общего режима) и подала апелляционное представление.

Также с обвинительным приговором не согласился сам Еремин - вместе со своими адвокатами он подал жалобу.

Но, как сообщили в пресс-службе областного суда, наказание подсудимому было оставлено без изменения.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий