Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 августа 2020 15.20

В Белоруссии не утихают массовые беспорядки после президентских выборов, а вы как относитесь к победе Лукашенко? (голосование)

Узнаем ваше мнение.

В Белоруссии не утихают массовые беспорядки после президентских выборов, а вы как относитесь к победе Лукашенко? (голосование)

Фото: kremlin.ru

Выборы президента в Белоруссии прошли 9 августа. ЦИК заявил, что на них победил действующий руководитель государства Александр Лукашенко с 80,08% голосов, его соперница Светлана Тихановская набрала 10,09%. Оппозиция результаты не признала и потребовала пересчета голосов, после чего в стране начались протесты и столкновения граждан с силовиками.

Только в минувшие сутки правоохранительные органы Белоруссии задержали около 700 человек, принимавших участие в несанкционированных акциях — протестующие перекрывали дороги, наполняли бутылки зажигательной смесью, устраивали ДТП с ГАИ и строили баррикады. За предыдущие три дня были задержаны более 6 тыс. человек.

С 9 по 13 августа в ходе протестов пострадали 103 сотрудника правоохранительных органов, 28 из них госпитализированы, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на МВД Белоруссии. В ведомстве отмечают, что несмотря на то, что беспорядки по стране утратили массовость, уровень агрессии по отношению к правоохранителям сохраняется.

Также, по данным СМИ, ранее власти официально подтвердили, что двое участников протестов во время акций погибли.

Уважаемые читатели, примите участие в голосовании дня, выбрав вариант, который в наибольшей степени соответствует вашим убеждениям.

Самое актуальное в рубрике: Голосование дня

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Семён
В любой стране, в любой исторический период, при любом строе народ всегда недоволен своим положением и системы чтобы все были счастливы ещё никем не придумано. Потому, что всегда будут и те кто желает обогащаться за счёт других и те кто не хочет работать, да и вообще человек так устроен, что он никогда не останавливается на достигнутом - при достижении одних благ, всегда хочется чего-то большего. Исходя из этого нужно понимать, что улучшить жизнь простого народа можно только изменяя существующую систему, а не ломая её, для того чтобы построить точно такую же, но с другими управленцами. При любых смутах страдает в первую очередь народ. Я думаю те кто ходит на митинги - в своей жизни ничего для того чтобы лучше жилось никогда не делали, даже на такую бытовую мелочь как помочь пожилому человеку донести сумки или уступить место в транспорте они не способны. Иначе они бы направили свои требования в конкретное русло и добивались бы своих прав, а не прыгали на майданах мечтая о смене правительств.
17 августа, 01:13 | Ответить
Тетка
Я сталкивалась с белоруской в Омске, которая тут давно живет, тут вышла замуж ,но ездит в Белоруссию к матери и сестре. Как-то высказала про их президента, дескать он диктатор и т.п, как она на меня поперла в его защиту, что я больше никогда не заикалась на эту тему. Они действительно за него горой и им спокойнее за его спиной. Да и кличка у него какая-то добрая "Батька", чего не скажешь про нашего. Даже Сталина назвали в свое время, правда не все "Отец наш родной".
13 августа, 19:55 | Ответить
уц
Ну и где эти 80% за Усатого? кто за него горой?кто вышел на улицы защитить его "победу"?
14 августа, 10:23 | Ответить
Аноним
Времена поменялись, он давно уже Таракан 3%
14 августа, 08:44 | Ответить
Омич
Почему один человек считает себя самым умным,он что управляет страной дураков.Пошол вон !
13 августа, 15:57 | Ответить
Тетка
У нас свой такой же.
13 августа, 19:57 | Ответить