Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 февраля 2015 09.31

«Омский каучук» намерен взыскать 172 млн рублей убытков за взрыв на предприятии

Ответчиками по делу подходят подрядные организации СК «Монтажспецстрой» и ПО «Сибмонтаж».

Как сообщает «Коммерсантъ» в Омске, арбитражный суд Омской области назначил на 17 марта первое заседание по иску ОАО «Омский каучук» к ООО «Строительная компания «Монтажспецстрой» и ООО «Производственное объединение «Сибмонтаж». Предприятие намерено взыскать со своих подрядчиков 172 млн рублей убытков, понесенных в результате взрыва в цехе производства фенола и ацетона 6 марта 2014 года. В результате аварии пострадали десять человек. Комиссия Ростехнадзора установила, что работники «Омского каучука» и организаций, выполнявшие ремонтные работы в цехе, нарушили правила промышленной и пожарной безопасности.

«Убытки взыскиваются с ООО «СК «Монтажспецстрой» и ООО «ПО «Сибмонтаж», так как в момент аварии, произошедшей на производстве фенола-ацетона, эти подрядчики выполняли работы на пострадавшей установке», – пояснили «Ъ» в пресс-службе группы компаний «Титан», в которую входит «Омский каучук».

«Когда Ростехнадзор признает кого-то виновным, он его наказывает. В данном случае был наказан только «Омский каучук». В акте Ростехнадзора мы указаны, но наши нарушения, выявленные ведомством, никак не относятся к аварии», — считает директор «Монтажспецстроя» Алексей Буданов.

В НП СРО «Первая гильдия строителей», в которую входит «Сибмонтаж», готовы удовлетворить требования «Омского каучука», но считают, что доказать его вину будет сложно. Представитель некоммерческого партнерства ходатайствовал о проведении экспертизы. Обоснованность его требований будет проверена в течение месяца.

Виктория Чайка

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий