Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2020 15.51

В Омске заболеваемость ОРВИ превышает норму на 183%

Рост связывают с тем, что в число респираторно-вирусных инфекций сейчас включают случаи коронавируса.

В Омске заболеваемость ОРВИ превышает норму на 183%

Александр Румянцев

Научно-исследовательский институт гриппа имени Смородинцева опубликовал данные по заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ). Судя по исследованию, в крупных городах фиксируется значительное превышение эпидемиологического порога.

Так, в Омске с 27 июля по 2 августа заболеваемость ОРВИ среди взрослых была выше эпидемического порога на на 183%. А в целом по населению этот показатель выше нормы на 39,7%.

В целом заболеваемость превышает эпидпорог в 10 городах, а среди взрослого населения — в 38 городах из 61, где провели исследование.

«Превышение эпидпорогов в городах среди взрослого населения связано, прежде всего, c включением в некоторых городах в число ОРВИ случаев коронавирусной инфекции», - говорится в отчете института. 

Отметим, что в июле заболеваемость ОРВИ в Омске фиксировалась еще выше. Неделей ранее, с 20 по 26 июля, среди взрослого населения эпидпорог был превышен на 211,8%, а по населению в целом — на 65,1%. С 6 по 12 июля показатели были еще более запредельными - 311,9% и 74,1% соответственно.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

не математик
В этом году в феврале эпидпорог был превыше на 12 % и в Омске объявили карантин. Насколько я помню, в разные годы СМИ неоднократно встречались сообщения типа "эпидпорог по области првевышен на 20%, за прошедшую неделю зафиксировано 15 000 заболевших". В принципе на основании этих данных можно посчитать реальное количество заболевших в регионе
14 августа, 16:34 | Ответить