Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 августа 2020 12.40

Россельхознадзор будет разрабатывать вакцину от коронавируса для животных

Первые образцы могут появится этой осенью.

Россельхознадзор будет разрабатывать вакцину от коронавируса для животных

Олеся Слуцкая

Россельхознадзор совместено с институтом Минобороны создал систему по выявлению COVID у людей и животных. Пока что тест показал положительный результат у двух кошек в Тюмени и в Москве.

Вакцину разрабатывает подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») совместно с учеными Научно-исследовательского института микробиологии Министерства обороны России.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что говорить о сроках готовности вакцины пока рано. Однако первые образцы будут готовы к осени.

В первую очередь в вакцине нуждаются норки. В России около сотни фермерских хозяйств, которые содержат куньих. Но Данкверт не исключает возможность прививать и домашних животных. И если вакцина им будет нужна, то она появится в ветеринарных клиниках.

«Вакцина нужна в первую очередь для норок, потому что в Голландии и Дании на фермах из-за коронавируса уничтожили несколько миллионов куньих — они быстро передают вирус друг другу», — рассказал Сергей Данкверт «РБК».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий