Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 августа 2020 11.46

Разноцветные ладошки и кошка в лукошке: Какие детские рисунки о Родине больше всего понравились омичам

Конкурс «Дети рисуют Родину» выходит на финишную прямую. Сегодня расскажем, кому достались зрительские симпатии в Большереченском, Большеуковском, Горьковском, Колосовском и Тевризском районах.

Разноцветные ладошки и кошка в лукошке: Какие детские рисунки о Родине больше всего понравились омичам

Считанные дни остаются до окончания интернет-конкурса «Дети рисуют Родину». В нем участвуют мальчишки и девчонки из 18 районов Омской области.

Конкурс детского рисунка проводят портал «Новый Омск» вместе с благотворительным фондом «Мечте навстречу», а идея организовать такую творческую акцию принадлежит основателю фонда — депутату Госдумы Андрею Голушко.

Ребята от 4 до 16 лет прислали более 600 работ, и только от читателей зависит, кто станет победителем районного этапа и получит призы.

Голосование продолжается. У вас еще время до 30 августа, чтобы поддержать юных художников.

Заходите по ссылке в каждый район, смотрите, голосуйте, рассказывайте в комментариях, какие детские картины вам понравились больше всего. Приглашайте к голосованию своих друзей и знакомых.

Отдельно отметим, что вы можете выбрать лучший рисунок в каждой возрастной категории: 4-6, 7-8, 9-10, 11-12, 13-16 лет.

Сегодня мы решили рассказать вам о предварительных лидерах зрительских симпатий в пяти районах.

Большеуковский район

В категории 4-6 лет больше голосов набрала работы 4-летней Агаты Юрьевой. Свой акварельный рисунок с ладошками и солнышком девочка назвала «Что мы Родиной зовем».

Как рассказали ее родители, впервые их дочь взяла карандаш в руки в 8 месяцев и с тех пор обожает рисовать. Больше всего юной художнице нравится писать красками - по баночкам с красками она изучала цвета.

 

Маргарита Голикова с рисунком «Кошка в лукошке» сегодня лидирует среди 7-8 летних живописцев.

Девочка рассказала о себе в стихах.

Риты – лучше нет на свете,

Лучше вам и не сыскать,

И как все другие Риты

Я красива и умна,

Весела, нежна и, кстати,

Ещё и чуточку скромна.

Обойду я все преграды,

Справлюсь я с любой бедой.

Ведь мои родные рядом,

Ведь друзья мои со мной,

Я пример для подражанья

Для знакомых и подруг

Я само очарованье, меня любят все вокруг!

В группе 9-10 лет одинаковое число голосов пока набирают две картины. Один из них - это рисунок Насти Таныгиной «Воспоминания (бабушке снится сон).

 

Настя из многодетной семьи. В свои 10 лет она обучается в детской школе искусств сразу на трех отделениях: художественном, хореографическом и вокальном.

Еще одна претендентка на победу 9-летняя Анастасия Тимофеева, которая прислала на конкурс «Красивое лето».

«Я живу в маленьком сибирском селе Большие Уки. Мой дом находится на берегу реки. За окном, особенно летом, очень красиво!!! Видна речка, сибирские березы, кустарники и полевые цветы. Весной и летом все это цветет и благоухает. Спускаясь с нашего пригорка, я купаюсь летом в речке, а зимой катаюсь с него на тюбинге. Это и есть моя Родина», - рассказала Настя.

У художников 11-12 лет омичи выбрали пейзаж София Нагибина «Мой родной уголок природы».

«Мне трудно сидеть на одном месте и ждать, я всегда рвусь в бой. Из-за этого я иногда принимаю слишком поспешные решения, о которых потом жалею. Но я стараюсь работать над собой и воспитывать в себе умение выжидать», - написала о себе 12-летняя жительница села Большие Уки.

 

В старшей категории 13-16 лет лидирует Дарья Бурлакова. 15-летняя художница прислала 4 рисунка, но зрители выбрали ее работу с птицами на фоне заката под названием «Ночной полет». Девочка поделилась, что ее мечта — стать известным дизайнером.

 

Горьковский район

Среди самых юных художников зрители проголосовали за 4-летнего Даниила Семенова из села Горьковское. Для конкурса он нарисовал работу «Наша дружная семья – это Родина моя!» и изобразил своих родных на фоне российского флага.

Мальчик с большой любовью рассказал о своей семье: «Мне нравится вместе с мамой и папой гулять в лесу. Мама любит цветы, и мы с папой ей всегда дарим их. Зимой люблю кататься с горки на санках. Когда я приезжаю в гости к деду и бабушке мы собираем ягоды, поливаем грядки. У бабы Лены есть кот Ерофей и кошка Кира. Мне нравится с ними играть, кормить их. Еще люблю кататься с дедом на мотоцикле. Я очень люблю свою семью. Просто обожаю! Хочу, чтобы мама, папа, бабушка и дедушка, и я жили долго, дружно и никогда не болели!»

У 7-8-леток за победу соревнуются две картины. Это пейзаж «Ромашковый луг» Кристины Федосеева из деревни Аксеновка.

 

Столько же голосов набрал рисунок с деревянным домиком, садом и цветами «Мой дом – моя родина», который прислала София Кирш.

«Я живу в селе Сухое. Здесь у меня есть друзья, красивый дом и сад. Я очень люблю это место. Это моя родина!» - написала София.

В старшей возрастной группе лидирует работа «Мостик» 14-летней Яны Проскуры. Художница из села Горьковское выполнила картину в оригинальной технике сграффито.

 

Большереченский район

В категории 4-6 лет зрительские симпатии сегодня на стороне Александры Соломенниковой. Она изобразила целую композицию «Мой край родной», где нашлось место и яркому солнышку, и поляне с цветами и ягодами, и голубям, и даже флагу России.

«На вопрос мамы «Что такое Родина?» ответила: «Родина это ВСЕ». Как верно сказано: «ВСЕ!». И шум ветра, и простой лесок, обычная зеленая лужайка, привычные птицы, простые знакомые цветы. Ярко светит солнце. Родина – это наш родной край! Родина – это там, где живут твои близкие люди. Вот такие рассуждения приготовила Александра», - рассказывает мама 5-летней художницы.

Среди участников 7-8 лет больше голосов набирает Виктор Чепурной со своим рисунком «Родные просторы».

«Россия - Родина моя. Великая и могучая наша страна» - говорили мне мама, воспитатели, учительница. В ней много городов, посёлков, сёл... Но для меня роднее мой посёлок Большеречье. Природой восхищаюсь вновь и вновь. Просторы зеленеющих полей и дивный аромат цветов. Леса звенящие от птичьих трелей и скромные берёзы у воды стоят. Озера, реки и пруды, как здесь волшебно и красиво. Скажите мне, но как же можно не любить? Хотя бы за это Родину свою! Я только начинаю жить, многое ещё не знаю. Но уже уверен я в том, что Родина у каждого одна и другой не будет никогда!» - поэтично дополнил свой рисунок 8-летний автор.

10-летний Никита Савенков прислал на конкурс три рисунка. На одном из них Большереченский зоопарк с тигрицей и тигрятами. На другом - олень у озера. А на третьем — березы, и именно эта работа нашла отклик у зрителей и стала лидером в категории 9-10 лет.

«Церковь на закате» Яны Лавниковой больше всего приглянулась омичам в группе 11-12 лет.

«Мне нравится все, что связано с активным отдыхом – я очень люблю плавать и ходить в поход. Зимой мы всей семьей ездим в бассейн, а летом на разные водоемы (озеро, реку) и еще у нас есть небольшой летний бассейн дома. Что я хочу сделать в будущем и как я вижу мое будущее? Моя мама очень хочет, чтобы я стала врачом. Но я еще не сделала свой выбор. Думаю, у меня еще есть время подумать», - рассуждает 11-летняя девочка.

В категории 13-16 лет зрители проголосовали за Сергея Карелина и его картину с медведем и старцем, которую он назвал «Мощь государства в мудрости и крепости традиций».

«В детстве мы часто с отцом ходили в лес. Удивительные пейзажи впечатляли мою юную голову: я был готов часами изучать краски, звуки и запахи природы. Всё казалось мне сказкой! Благодаря рассказам отца я уже знал, что наши предки умели жить в гармонии с природой. В себе я тоже чувствовал эту способность - понимать окружающий мир... И я начал рисовать. Сколько труда понадобилось мне, чтобы доводить каждый рисунок до совершенства! Я продолжал наблюдать, чувствовать и переживать каждый задуманный сюжет», - поделился 15-летний автор. В эссе он рассказал о своей заветной мечте стать реставратором.

Колосовский район

Пятилетняя Арина Кравцова участвует в конкурсе с композицией «Родина – это моя счастливая семья». И именно она пока побеждает в группе 4-6 лет.

Среди конкурсантов 7-8 лет больше голосов отдано за «Осень в школьном саду» Ирины Осинцевой. «Осенью мы всем классом подкармливаем птиц в школьном саду. Я очень люблю эти моменты», - описала свою картину 8-летняя девочка.

«Мой рисунок о том, насколько красивы, богаты животными наши Колосовские леса», - рассказала 9-летняя Полина Корючина. Ее работа «На лесной опушке» лидирует в категории 9-10 лет.

«Гость на пасеке» от Тимофея Голозубова завоевал симпатии зрителей в группе 11-12 лет. «Я нарисовал историю о том, как на дедушкину пасеку забрел медведь», - поделился 12-летний автор.

В старшей категории на победу претендуют несколько работ. 13-летний Захар Болтов прислал сразу 6 рисунков, которые он выполнил в разных техниках — это и графика, и живописные эскизы. Зрителям больше всего понравился его карандашный рисунок «Белка».

Конкуренцию ему составляет «Закат на реке Оша» Алены Тетеревой.

«Я искренне радуюсь, когда чувствую себя полезной, помогаю людям. Многие люди стремятся добиться жизненных высот. И зачастую они забывают о главном – о близких и где мы родились. Я бы не хотела, чтобы со мной произошло то же самое», - считает 13-летняя жительница села Колосовка.

Тевризский район

Петрунелия Федоренко, 6 лет, лидирует в своей группе с картиной «Мои друзья». Она пояснила, что изобразила собак Вьюгу, Урмана и кота Филимона, которые живут у ее дедушки. Питомцы гуляют около пасеки и наблюдают за красивой радугой.

«Мой родной край – Тевриз. Это мой мир! Я очень счастлива, что именно этот край – мой родной. Здесь так прекрасно. Каждое деревце, каждый листик, птицы и все животные - они так прекрасны», - пишет о своей малой родине девочка.

Восьмилетняя София Савина нарисовала для конкурса три картины. Одна из них «Заяц» и стала победителем в группе 7-8 лет.

В категории 9-10 лет больше всего голосов поступило за рисунок Софьи Сивцовой «Река — Иртыш».

«Иртыш – это наша родная река, дарящая радость всем окружающим. Я люблю реки за их бескрайние просторы, прекрасные восходы и закаты на берегу реки», - рассказала о своей картине 9-летняя художница.

В группе 11-12 лет зрителей больше всего тронула картина Вероники Марченко под названием «Переезд». Как она объяснила, на картине изображен дом, который определен под снос, и покидающая его старушка.

«В наше время слишком быстро растут города, наступая своими бетонными стенами упирающимися в облака на крошечные домики сел и деревень. Вот и героине моего рисунка приходится покинуть свою обитель, ей приходится оставить свой дорогой маленький домишко с садом и огородом и переехать в каменные джунгли, где ее ждет пугающая тишина бетонных стен и одного окна», - описала идею рисунка Вероника.

В старшей группе лидирует пейзаж Виолетты Беленок «Озеро Аптечное».

«Волшебное, чарующее место, которое притягивает своей неугасающей энергией всех от мала до велика. Что может быть красивее светлой глади спокойной озерной воды, чарующей рыбаков в утренние часы или часы заката? Что может быть веселее ныряний с моста в теплые и умиротворенные воды в летний жаркий денек для мальчишек и девчонок, давно почувствовавших себя хозяевами этих глубин? И что принесет тебе больше радости, чем катание на коньках по скользкому льду в новогодние каникулы! Все это наше Аптечное озеро, и мост через него, который экономит огромное расстояние для желающих поскорее увидеть могучие воды Иртыша», - так поэтично представила свой любимый уголок 13-летняя художница.

Увидеть все рисунки и проголосовать за них можно здесь. Победителями станут участники, набравшие наибольшее количество голосов. Они получат дипломы и ценные призы, одним из которых станет компьютер.

Еще больше о конкурсе детского рисунка можно прочитать по ссылке.

Подробнее об условиях конкурса смотрите здесь

Самое актуальное в рубрике: Дети рисуют Родину

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий