Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 августа 2020 12.56

Что даёт Карта Поляка: Преимущества и недостатки получения Карты Поляка

Почему стоит получить Карту Поляка при наличии оснований. Какие привилегии даёт Карта Поляка. Какие льготы предусмотрены для владельцев Карты Поляка согласно поправкам в законодательство от 2016-го года.

Если Вы изучили, как получить Карту, и тем более удачно прошли собеседование, Вам также необходимо узнать, что Вам даст данный документ, - какие конкретно преимущества и льготы. Также немаловажно знать, как обустроить свою жизнь в Польше при наличии Карты Поляка. Ещё необходимо учитывать нововведения в законодательство, касающиеся Карты Поляка, принятые в 2016-м.

Чем полезна Карта Поляка

Данный документ обеспечивает многочисленные привилегии при проживании в Польше:

  • Польская виза выдаётся бесплатно. Чтобы её получить, потребуется предоставить загранпаспорт и обычный внутренний паспорт своего государства (оригиналы с ксерокопиями), Карту Поляка (также оригинал с ксерокопией), заявление и фотографии. Визу выдадут бесплатно в течение недели, она будет действительна 1 год. Отмечу, что в своих отзывах клиенты компании Trust group не раз писали https://pokeda.ru/community/migracionniecompanii/trust-group-otzyvy-klientov-o-kompanii-trast-grupp, что быстрее будет сделаь Румынски пасспорт, и уже с ним можно будет без визы въезжать на территорию Польши.
  • Возможность легально работать в Польше. Карта Поляка освобождает от необходимости получения разрешения на работу.
  • Право открыть бизнес на территории Польши на условиях, равных с гражданами Польши.
  • Право бесплатного получения образования в Польше. Помимо бесплатного обучения, также обладатель Карты Поляка освобождается от экзаменов, которые должны сдавать иностранные абитуриенты, не имеющие данного документа. Потребуются только подача документов и сдача языковых тестов, однако часть вузов освобождает обладателей Карты Поляка даже от языкового теста.
  • Бесплатное медицинское обслуживание в экстренной ситуации.
  • Бесплатное посещение музеев, находящихся на территории Польши.
  • Финансовая поддержка от польского государства в некоторых случаях.

Поправки в законодательство, принятые в 2016-м, гласят, что владелец Карты Поляка наделяется также следующими преимуществами:

  • Денежная помощь в случае подачи им заявления на ПМЖ.
  • Бесплатная выдача ВНЖ.
  • Спустя 1 год постоянной жизни в Польше есть возможность бесплатного получения гражданства.

Кроме того, нововведения в законе предусматривают возможность оформления карты в польских воеводствах.

Если рассматривать плюсы и минусы наличия Карты Поляка, то первых, конечно, гораздо больше.

После того, как иностранный гражданин, имеющий Карту Поляка, получит временный ВНЖ в Польше, уже спустя год он сможет подавать документы на гражданство. Также правительство этой страны оказывает поддержку своим новым гражданам, помогая им интегрироваться в Польше. Это выражается в предоставлении им разных льгот, включая ипотечные скидки, частичную оплату языковых курсов, а также курсов повышения квалификации. В случае чрезвычайной ситуации (природных катаклизмов и военных действий) для владельца Карты Поляка предусмотрена поддержка польского государства наравне с польскими гражданами, в виде экстренной эвакуации и денежной поддержки.

Есть ли смысл в получении Карты Поляка? При наличии оснований для восстановления своей принадлежности к польской нации - безусловно, есть. Кроме возвращения к корням, владелец Карты Поляка получает многочисленные привилегии в Польше и возможность эмиграции в страну ЕС.

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий