Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 сентября 2020 02.43

Что такое амперметр и вольтметр

Из школьного курса физики мы знаем о таком оборудовании, как амперметр и вольтметр.

Что такое амперметр и вольтметр

Но, если вы достаточно давно окончили школу, а ваша профессиональная деятельность не связана с физикой и другой наукой, то, возможно, вы забыли для чего предназначены эти устройства. И если вы человек любознательный, то будете не против освежить эти знания.

Для измерения силы тока и напряжения в электрической цепи необходимы специальные приборы. Этими приборами и являются амперметр и вольтметр. Итак, чтобы измерить ток, нам понадобится амперметр. Ампер – это единица измерения силы тока. Единица измерения электродвижущей силы и напряжения – это вольт. Следовательно, и прибор называется вольтметр.

Приборы ничем не отличаются по своей конструкции. Принцип работы данных приборов зависит от взаимодействия электрического и магнитного поля. Как только меняется показатель силы тока и напряжения, то стрелка на приборах отклоняется.

Но приборы делают разные измерения электрического тока, следовательно, они отличаются друг от друга. Если вам необходимо измерить силу тока, амперметр должен иметь минимальное сопротивление. При условии, что амперметр имеет сильное сопротивление, показатели силы тока будут искажаться и иметь неверное значение. Сопротивление – важный показатель, который может изменить ход всей работы. В теории, амперметр должен иметь нулевое сопротивление, но на практике это невозможно.

Принцип работы вольтметра противоположный, то есть сила тока должна быть снижена. Это необходимо для поддержания стабильного напряжения. Задача вольтметра измерить показатель напряжения. Для достижения точных показателей нужно максимальное сопротивление, то есть необходимо создать социальные условия для этого. Очень трудно создать эти условия на практике. От показателя сопротивления зависит точность показателя напряжения.

Приборы имеют разные задачи, следовательно, подключаться к электрической цепи они должны по-разному. Подключение амперметра происходит последовательно, а вольтметра по принципу параллельного подключения. Необходимо помнить, что амперметр никогда не подключается напрямую к источнику питания, это может стать причиной короткого замыкания.

Если ваша деятельность связана с работой при помощи данных приборов, то на сайте компании Промышленной группы "Фрегат"  можно приобрести амперметр и вольтметр.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий