Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 сентября 2020 15.37

Омский чиновник Скрипкарев заявил, что горожане не смогут пройти в кинозалы с колой и попкорном

При этом кинопрокатчикам получили совсем другие разъяснения на этот счет.

Омский чиновник Скрипкарев заявил, что горожане не смогут пройти в кинозалы с колой и попкорном

Фото: omskinform.ru

Напомним, с 4 сентября в Омске после пяти месяцев простоя открылись кинотеатры.

Сегодня на пресс-конференции по соблюдению масочного режима в Омске и области директор департамента общественной безопасности омской мэрии Евгений Скрипкарев прокомментировал вопрос о том, можно ли употреблять попкорн и напитки во время киносеанса на фоне действующего в регионе масочного режима.

«Распитие напитков и прием попкорна или какой-то пищи в зале запрещен. И допуск при проходе в зал с попкорном или напитком запрещен. Их продажа тоже запрещена, только навынос», - пояснил Скрипкарев.

Однако в разъяснениях, неделю назад составленных региональными Роспотребнадзором и минэкономики для предпринимателей, о запрете употребления еды и напитков в кино речи не идет.

В частности, в ответ на вопрос о том, можно ли в кинозалах принимать пищу, в сообщении говорится, что «прямой запрет на прием пищи в кинотеатрах Рекомендациями по работе кинотеатров и Распоряжением № 19-р не установлен». Кроме того, уточняется, что также не запрещено проносить посетителям еду в сумках в залы.

По работе кинотеатров в Роспотребнадзоре приводят следующие разъяснения:

«Согласно п.п. 10 и 11 Рекомендаций по работе кинотеатров  требуется обеспечить соблюдение социальной дистанции на расстоянии не менее 1,5 метра при нахождении зрителей и сотрудников в кинотеатре, в зоне кассового обслуживания, в фойе и зоне кинобаров кинотеатра, при входе в кинозалы и выходе из кинозалов, при расстановке столов кинобаров и сидячих мест в фойе (кресла, диваны, стулья)».

Кроме того, по данным ведомства, посетители могут не только покупать в кинотеатрах еду и напитки навынос, но и употреблять ее за столиками кинобаров.

«Запрет на работу фуд-кортов Распоряжением № 19-р введен только для фуд-кортов, расположенных в торговых центрах (комплексах), гипермаркетах, супермаркетах, торгово-развлекательных центрах (комплексах) и не имеющих конструктивно-обособленного зала обслуживания посетителей, отдельного входа, за исключением обслуживания в фуд-кортах навынос, а также доставки заказов», - пояснили в Роспотребнадзоре.

Кинотеатрам также советуют по возможности осуществлять реализацию продукции кинобаров бесконтактными способами, в том числе с помощью вендинговых машин.

Отметим, что омские кинотеатры придерживаются указанных правил на практике, то есть разрешают посетителям проходить в зал с едой и напитками, но при этом обязательно в медицинской маске, которую во время киносеанса можно приспустить.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Марина
Везде могут,а в Омске вот нет!Мне хоть и 60,а я люблю сходить с внуками в кино,посмотреть фильм,поесть попкорна и выпить колы!
09 сентября, 06:06 | Ответить