Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 сентября 2020 06.30

«Омичом меня никто не считает - либо казахом, либо исилькульцем» - Леонид Полежаев презентовал новую книгу о родном Исилькуле

Экс-губернатор Омской области, а ныне глава Фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев презентовал в новой исилькульской библиотеке книгу «Исилькуль: избранные страницы города и района». Сам Полежаев выступил главным редактором этого текста. Книга вышла тиражом - 400 экземпляров.

«Омичом меня никто не считает - либо казахом, либо исилькульцем» - Леонид Полежаев презентовал новую книгу о родном Исилькуле

Леонид Полежаев считает Исилькуль своей малой родиной, поскольку провел здесь детство, поэтому и посвятил монографию истории этого района. Здесь же два года назад была названа улица в его честь.

В новой библиотеке он встретился с местной интеллигенцией.

- Я хоть и родился в Омске, но омичом меня никто не считает - либо казахом, либо исилькульцем. Здесь я провел детство. Помню гулял босиком по земле, по грязи - напитывался энергией земли, уж не знаю правда это или нет (смеется). Я ушел из Исилькуля из отцовского дома. И первым делом вернулся сюда уже в зрелом возрасте. Я многое хотел улучшить в Исилькульском районе, когда был губернатором, но не успел. Иногда время работает против нас. Как говорится, бодливой корове, Бог рога не дает, - пошутил Полежаев.

Он также рассказал о своей многолетней страсти к литературе.

- Когда бывал в Москве никогда не заканчивал командировку, не посетив книжную лавку в Арбатском переулке. И порой, увидев сколько вышло новых книг, сколько культура России накопила духовного наследия, я чуть не плакал, понимая, что не смогу все это прочитать.

Полежаев убежден, что никакое компьютерное чтение не заменит настоящую книгу.

- Железо не может передать дух времени. Может это мнение и архаичное, но я останусь при нем.

Тем не менее бывший губернатор отметил, что если у исилькульской молодежи будет повышенный интерес к этому изданию, то его фонд издаст книгу и в электронном варианте.

По словам издателя в книге много неизвестных фактов и открытий об Исилькуле.

- Вот один интересный факт, что судьба Исилькуля могла быть совершенно иной. В начале 20 века, когда определялись границы с Казахстаном, казахи очень настаивали, чтобы Исилькуль отошел бы к ним. Но удалось отстоять его. Нам повезло мы остались в России.

Леонид Полежаев отметил, что в книге не так много упоминаний о нем - всего несколько, плюс предисловие. Еще один раз упоминается его отец. По словам экс- главы региона - он сознательно деперсонифировал свою работу, чтобы она была не о нем, а все таки об Исилькульском районе.

Редактор составитель книги «Исилькуль» Юрий Перминов отметил, что когда погрузился в исторические документы по району, то насобирал материалов на художественный роман.

Депутат Госдумы Андрей Голушко, куратор строительства новой библиотеки в Исилькульском районе поздравил Полежаева с презентацией книги.

- Я хотел бы сказать Леониду Константиновичу спасибо, за то, что он не останавливается. Иногда нужно забыть о суете и мишуре и подумать о действительно важном - духовном наследии, - сказал Андрей Голушко.

Говоря об открытии библиотеки депутат подчеркнул, что само строительство - это не самое главное - это только начало.

- Главное, чтобы в этой библиотеке поселилась душа народа. Чтобы она стала любимым местом для исилькульцев. Я надеюсь на это.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Zanz
Можно ли где-то как-то приобрести или почитать этот труд? Очень хочется, но до исилькульских библиотек мне пять границ(((
28 сентября, 22:25 | Ответить