Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 сентября 2020 11.00

Омичи дышали в августе очень грязным воздухом — метеорологи

Зарегистрированы неоднократные превышения ПДК сразу нескольких веществ и дважды фиксировалось высокое содержание формальдегида и этилбензола.

Омичи дышали в августе очень грязным воздухом — метеорологи

Александр Румянцев

В «Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» отчитались о загрязнении омского воздуха в августе.

«В течение месяца в Омске преобладал антициклональный характер погоды. В большинстве дней месяца наблюдался комплекс неблагоприятных метеорологических условий для накопления вредных примесей в атмосфере: ветер переменных направлений 1-3 м/с, инверсия от земли до 400 метров, интенсивностью 2-5°С. В утренние часы туман или дымка. Метеорологические условия способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 24, 25, 28, 30, 31 августа», - рассказали в метеослужбе.

Чтобы предотвратить рост уровня загрязнения воздуха, в периоды неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий объявлялось 19 предупреждений первого режима работы для 51 предприятия.

В августе 2020 года отбор проб атмосферного воздуха проводился на 8 стационарных постах ежедневно 3 раза в сутки. В них определяли содержание 25 примесей, всего в августе проведено 6684 определения. 

В течение месяца в атмосферном воздухе зарегистрированы превышения предельно допустимой концентрации: оксида углерода – 2 случая из 593 проб, диоксида азота – 1 случай из 593 проб, сероводорода – 1 случай из 390 проб, фенола – 1 случай из 593 проб, хлорида водорода – 5 случаев из 464 проб, формальдегида – 1 случай из 593 проб, этилбензола – 5 случаев из 308 проб.

Обь-Иртышское УГМС

Как отметили метеорологи, в августе 2020 года в целом по городу наблюдался «очень высокий» уровень загрязнения воздуха. Зарегистрировано по одному случаю высокого загрязнения формальдегидом и этилбензолом.

Что касается поверхностных вод суши, то они в августе были загрязнены в меньшей степени, чем воздух. Наблюдения проводились в 18 пунктах на 12 водных объектах ежедекадно, ежемесячно и в основные гидрологические фазы. В пробах определялись 44 показателя физико-химического состава поверхностных вод.

«Проанализировано 54 пробы воды. Наблюдались случаи превышения ПДК трудно- и легкоокисляемых органических веществ (по ХПК и БПК5), азота аммонийного, азота нитритного, соединений меди, алюминия, марганца, фенолов. Случаи высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод суши на территории Омской области в августе 2020 года не зарегистрированы», - пояснили в УГМС.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий