Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 сентября 2020 13.50

В пандемию на омских дорогах стало меньше ДТП, но число погибших в них людей возросло

За восемь месяцев 2020 года в регионе произошло уже более 1,5 тысячи аварий. В частности, в этом году увеличилось количество пьяных ДТП.

В пандемию на омских дорогах стало меньше ДТП, но число погибших в них людей возросло

Александр Румянцев

За 8 месяцев 2020 года на омских дорогах произошло уже 1636 ДТП, 126 человек в них погибли, 2131 получил различные травмы. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество ДТП и пострадавших уменьшилось почти на 7%, однако на 14% возросло число погибших, рассказала начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД России по Омской области Наталья Бобылева в эфире Radio Monte Carlo.

По данным статистики, на первом месте по количеству столкновения транспортных средств, на втором — наезды на пешеходов, и на третьем — опрокидывания.

Бобылева отметила, что чаще всего к тяжелым последствиям в авариях приводит нарушение ПДД.

Особенный рост числа аварий с весны наблюдается на региональных автодорогах. Чаще всего водители выбирают скорость, не соответствующую дорожным условиям, или допускают выезд на полосу встречного движения, где происходит столкновение с последующим опрокидыванием, которое приводит к летальному исходу. На втором месте по количеству аварий — федеральный дороги, и в этом году на федеральных трассах произошло небольшое снижение по числу пострадавших и ДТП. Эксперты предполагают, что это может быть связано с пандемией и ограничениями по коронавирусу.

Также известно, что в этом году почти на 4% выросло количество ДТП, где водители находились с признаками или в состоянии алкогольного опьянения. «Уже зарегистрировано 153, 26 человек в них погибли», — пояснила Наталья Бобылева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий