Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 сентября 2020 15.17

«Только образованный и хорошо воспитанный человек никогда не сможет попасть на уловки террористов» - в омском лицее показали детям фильм о Беслане, вызвав у них истерику

В прошлом году после демнстрации аналогичных фильмов в других регионах дети начали писаться по ночам и боялись ходить в школу.

«Только образованный и хорошо воспитанный человек никогда не сможет попасть на уловки террористов» - в омском лицее показали детям фильм о Беслане, вызвав у них истерику

Олеся Слуцкая

3 сентября в учебных заведениях по всей стране прошли внеклассные уроки, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Как и годом ранее, не обошлось без перегибов. СМИ рассказывали, что в школах отдельных городов патриотические акции закончились истериками и слезами детей, не готовых к таким потрясениям. Например, сообщалось, что в одной из школ Ишима Тюменской области преподаватели инсценировали захват заложников, которыми стали пятиклашки — детей ни о чем не предупредили, и некоторые из них решили, что все происходит на самом деле.

Неприятная ситуация произошла и в омском лицее №66. Здесь ученикам 5-9 классов показали видеоролик, посвященный событиям в Беслане. На экраны вывели довольно жуткие кадры, включая родителей у гробов с их погибшими детьми. Документальные хроники сопровождались скорбной песней.

По словам родителей учеников 4 классов, увиденное на экране вызвало у их детей истерику. Судя по лицам ребят, которые запечатлены на фото, выложенных на сайте лицея, ученики действительно были шокированы.

«При этом не скупились на подробности издевательств террористов над детьми, показывали кадры, где дети вынужденно пьют собственную мочу, кадры, где спецназ штурмует, крики и рыдания родственников погибших детей. Потом показывали похороны в закрытых гробах. При этом многие учителя стояли и плакали. У многих детей увиденное вызвало истерику, плач и кучу вопросов, на которые нет ответов. А теперь главный вопрос: «Зачем это показывать детям?», — приводит сайт NGS55 слова родителей, которые не стали раскрывать своих имен, опасаясь ухудшения отношений с педагогами.

Фото: лицей-66.рф

Отец другого ребенка заявил, что некоторым детям пришлось ради сохранения психики намеренно отводить глаза от экрана. «В прошлом году было то же самое. В этом мой сын и его друзья сидели в телефонах, не смотрели специально. У меня есть племянница и племянник, которые в 4-м и 2-м классах, они через этот конвейер тоже прошли. Очень многие родители жаловались, что дети пришли в истерике, слезах, с большим испугом. «Не хотим идти в школу», — в таком духе... Еще что меня возмутило, что эта акция делается в духе воспитания патриотизма. Погибшие дети в Беслане вообще к патриотизму отношения не имеют. То, что произошло, это, грубо говоря, обрезание в малом возрасте у детей. Они росли, познавали мир, а тут вдруг адская нестерпимая боль», — заявил мужчина.

В городском департаменте образования изданию подтвердили, что данный видеоролик действительно демонстрируют ученикам уже несколько лет подряд. В ведомстве уверены, что эти кадры не могут навредить психике школьников: «Все слайды и видео, которые были продемонстрированы в ходе урока, не содержат кадров, которые могли бы нанести вред психическому состоянию обучающихся. Подобные мероприятия включены в планы воспитательной работы с учащимися 4–11-х классов и проводятся ежегодно в разных формах, которые соответствуют возрастным нормам обучающихся».

Отметим, что на сайте лицея №66 дается довольно странное объяснение необходимости подобных уроков о терроризме. «Мы все вместе поняли одну простую истину, что только образованный и хорошо воспитанный человек никогда не сможет попасть на уловки террористов. Именно такими и будут наши лицеисты», - сообщается в новостях учебного заведения.

Фото: лицей-66.рф

Ролик, который демонстрировался ученикам этого заведения, можно посмотреть ниже.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости от партнеров

Добавить комментарий