Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 сентября 2020 18.52

Аналитик Азад Бабаев прокомментировал самые актуальные новости нефтяного рынка

Бабаев Азад Камалович, один из экспертов Торгово-промышленной палаты РФ, регулярно принимает участие во всевозможных мероприятиях, посвященных актуальным проблемам нефтяной сферы.

Руководство Китая планирует в сентябре этого года закупить у Соединенных Штатов Америки 37 миллионов баррелей нефти. Это поистине рекордные объемы, которые в четыре раза превышают показатели, полученные в течение нескольких последних месяцев от Саудовской Аравии, являющейся самым крупным поставщиком черного золота.

Азад Бабаев

Азад Камалович Бабаев, один из ведущих экспертов российской нефтегазовой области и создатель холдинга «РУ-Энерджи Групп», прокомментировал сложившуюся ситуацию. По его мнению, существует два объяснения происходящему: либо власти китайской столицы намереваются в полной мере выполнять действующие условия торговой сделки, либо Поднебесная планирует как можно быстрее наполнить свое новое нефтехранилище, ввод в эксплуатацию которого намечен на осень нынешнего года.

Как сообщает издание EADaily, ссылаясь на Bloomberg, существует вероятность, что на всех вместе взятых танкерах, о которых шла речь, может быть в целом транспортировано на китайскую территорию 37 миллионов баррелей. Чтобы понять, насколько крупными и внушительными являются такие масштабы, следует обратить внимание на то, что объем поставок нефти на протяжении июня нынешнего года из Саудовской Аравии составил 8,8 миллионов баррелей. Именно эта страна является самым крупным импортером нефтяного сырья на территорию Китайской Народной Республики. Что касается ежемесячного объема импорта нефтепродуктов Китаем, он составляет немного более 50 миллионов баррелей.

Также Азад Бабаев поведал о факте подписания между Китаем и Соединенными Штатами Америки так называемого промежуточного соглашения в январе текущего года. По условиям упомянутого документа власти Пекина берут на себя обязательство в течение нескольких ближайших лет производить закупки энергоносителей у Соединенных Штатов на сумму 52 миллиарда долларов от уровня 2018 года. Правда, несмотря на данное соглашение, значительно ухудшились партнерские взаимоотношения между этими двумя странами.

Как утверждает аналитик Бабаев, повышение объемов закупок американской нефти является благоприятным знаком. Но до тех пор, пока очередные переговоры о новых торговых сделках будут откладываться на неопределенный период, сложно судить, как в действительности относятся в США к такому сотрудничеству.

Кроме того, в компании Bloomberg, являющейся одним из двух крупнейших мировых поставщиков информации для участников финансовых рынков, называют еще одну причину, по которой могут проводиться рекордные закупки нефти. Это открытие хранилища Стратегического нефтяного резерва на территории Чжаньцзяна, ввод в которого эксплуатацию ожидается в ближайшее время. Новое хранилище имеет мощность 32 миллиона баррелей.

По словам аналитика Азада Бабаева, вероятные экспортные поставки нефти на территорию Китая станут для Вашингтона рекордными, если учитывать общий объем экспорта. Организации из Соединенных Штатов Америки в мае нынешнего года отправили в зарубежные страны нефть, объем которой составил 35 миллионов баррелей. При этом в Bloomberg также предполагают, что может быть отменена бронь 19 танкеров либо будут выбраны другие маршруты для перенаправления судов.

Азад Бабаев рассказывает какой ответ готовит Россия

В целях создания комплекса отечественных технологий и инновационного высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты был создан стратегический федеральный проект, получивший название «Бажен».

Баженовская свита представляет собой группу нефтематеринских горных пород, которая была выявлена российским ученым-нефтяником Фабианом Григорьевичем Гурари на территории Западной Сибири в 1959 году. Протяженность этого месторождения составляет почти миллион квадратных километров.

Аналитик Азад Бабаев утверждает, что данный проект представляет собой огромную важность для отрасли, поэтому Министерство энергетики справедливо присвоило ему национальный статус. Вероятно, что уже к 2021 году в Российской Федерации станет возможной рентабельная добыча нефти с баженовской свиты. В целом в рамках вышеупомянутого проекта планируется до начала 2025 года вовлечь в разработку более 760 миллионов тонн извлекаемых запасов углеводородов, увеличить объемы поступлений в государственный бюджет ежегодно на 30 миллиардов рублей за счет различный отчислений в виде налоговых и акцизных сборов. Это поможет дополнительно создать около 16 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Азад Бабаев итартасс

По словам Азада Камаловича, в течение начального периода, который будет продолжаться до 2025 года, в результате освоения одного участка свиты казна может дополнительно пополниться на 60-70 миллиардов рублей от одних только налоговых поступлений. При этом оценка отечественного рынка, на котором будет производиться специальное оборудование для проекта «Бажен», составляет 150 миллиардов российских рублей. В связи с этим у многих отечественных производителей появляются перспективы, связанные с дополнительными крупными объемами работ.

Поскольку нефть, принадлежащая баженовской свите, классифицируется как нетрадиционные или труднодобываемые запасы, на данной территории до настоящего времени не проводилась добыча в промышленных масштабах. Было вполне достаточно месторождений, которые отличаются большей простотой разработки и требуют значительно меньших финансовых затрат. Однако рано или поздно подобные запасы исчерпываются, вследствие чего возникает острая необходимость в освоении новых залежей нефти, которые являются более сложными.

Представители Минэнерго Российской Федерации уверены, что разработки трудноизвлекаемых запасов нефти представляют собой один из важнейших приоритетов в развитии отечественного топливно-энергетического комплекса. Поэтому они всесторонне поддерживают данный проект.

Абсолютно согласен с Министерством эксперт Бабаев, отмечая, что освоение трудноизвлекаемых запасов является своеобразным драйвером для российской нефтегазовой промышленности. Следовательно, это приведет к формированию непрерывной потребности во всем, что будет способствовать максимально эффективной разработки в сложных географических и геологических условиях. В результате этого будет постоянно создаваться высокотехнологичное оборудование, программное обеспечение и инновационные технологические системы.

Другие варианты, которые рассматривает Азад Бабаев

Как отмечает Азад Камалович Бабаев, в эпоху Союза было разработано большое количество скважин. В 90-х годах прошлого века эти скважины не прошли окончательный процесс консервации, так как были просто заброшены.

Бабаев и Дворкович

По словам эксперта, на территории Тюмени общее количество подобных месторождение превышает десять тысяч. А на полуострове Ямал, расположенном в Западной Сибири, их пять тысяч. Приведенная статистика выглядит весьма неутешительной.

Одна из самых главных неприятностей связана с тем, что недостаточная законсервированность скважин месторождений нефти неблагоприятным образом отражается на общей экологической ситуации в окружающей среде. Бабаев полагает, что в связи с этим абсолютно все брошенные участки подлежат обязательному учету. Каждое из таких месторождений должно быть занесено в специальный реестр. Однако этого недостаточно. Необходимо использовать дополнительные пути развития — завершить полную консервацию скважин или продолжать активную разработку недр.

По словам Азада Камаловича, в Министерстве энергетики достаточно давно начались обсуждения этой актуальной проблемы. Правительство намерено уже в ближайшие сроки урегулировать данную ситуацию, полностью держа ее под контролем.

Наиболее эффективное решение проблемы эксперт видит в следующем. Заниматься восстановлением заброшенных нефтяных скважин должны те компании, на территориях которых они располагаются. Именно такой продуманный подход сможет принести удвоенную пользу. Во-первых, те сервисы, которые в настоящее время оказались на грани разорения, смогут получать новые заказы. А во-вторых, у российского государства появятся новые весомые ресурсы, который позволят оказывать существенное влияние на мировой рынок нефти.

Что говорит Азад Бабаев о сегодняшней ситуации в отрасли нефтесервиса и нефтедобычи

Бабаев Азад Камалович, один из авторитетных экспертов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, регулярно принимает участие во всевозможных мероприятиях, посвященных актуальным проблемам технического производства и нефтяной сферы. Он неоднократно озвучивал свою четко сформулированную позицию по данному вопросу — каждый раз, когда очередной кризис в экономической отрасли приводит к возникновению трудностей энергетического комплекса, самыми первыми под удар попадают предприятия, которые занимаются сервисом. Причиненный ущерб имеет огромные масштабы, в результате чего примерно около половины общей численности таких предприятий могут быть полностью разорены.

Азад Бабаев о ценах на нефть

Ажиотаж, вызванный распространением коронавирусной инфекции, логично привел к частичному понижению цены барреля. В связи с этим начались активные обсуждения вариантов помощи сервисным нефтяным компаниям, в штатах которых числится множество сотрудников, так как это позволит сохранить функционирование крупного сегмента топливно-энергетического комплекса в нормальном рабочем ритме.

Эта идея начала активно продвигаться среди министерств РФ, различных профильных организаций и экспертных сообществ. Но реальные условия нельзя было назвать благоприятными для дальнейшего развития отрасли. Как утверждает Азад Бабаев, существует несколько факторов, которые негативным образом отражаются на количестве заказов, получаемых нефтесервисами. Среди них существенное уменьшение объемов добычи нефти по ОПЕК+ (Организации стран-экспортеров нефти), а также снижение цены добываемого ресурса. В результате этого количество заказов для нефтесервисов стремительно уменьшается. Эта проблема затронула даже такие виды деятельности, как бурение и техническое обслуживание.

Азад Камалович Бабаев заявил, что российское правительство остро чувствует развившуюся проблему и направляет свои усилия на ее скорейшее разрешение, полностью контролируя ситуацию. В связи с этим, Министр энергетики Российской Федерации был удостоен благодарности от владельцев и сотрудников восстановленных нефтяных сервисных компаний.

Негативным образом известный аналитик Азад Бабаев высказывается о компаниях, которые в столь затруднительные времена отказываются собственными силами поддержать подрядчиков. Кроме того, что от них не поступало абсолютно никакой помощи, эти компании своими действиями еще больше усугубляли ситуацию — а именно, выступали с требованиями отложить сроки расчетов за выполненные работы. Фактически это обязывало кредитовать заказчиков. Как уточнил Азад Камалович, подобные инциденты были единичными.

Эксперт акцентировал внимание: в отечественной прессе появляется множество материалов о том, что некоторая часть компаний, специализирующихся на нефтедобыче, была уличена в сокрытии особо важных сведений. По словам Азада Бабаева, многие нефтесервисы предпочитают хранить в тайне суммы, которые им удается экономить на подрядчиках. Однако существуют и исключения.

Как на сервисных компаниях отразятся последствия кризиса первой половины 2020 года

Аналитик Азад Бабаев обратился с призывом не забывать о том, что все отечественные нефтесервисные компании нуждаются в значительной государственной поддержке. Произошедший кризис практически никого не обошел стороной. Стремительное снижение доходов прочувствовали на себе даже компании из зарубежных государств, которые вели успешную деятельность на нефтяных сервисах на рынке России. Однако данный фактор, по мнению Азада Бабаева, у них не носит критический характер, по сравнению с большинством отечественных компаний. Эксперт отмечает, что количество таких компаний в общероссийском сегменте нефтяной отрасли составляет 70%.

Бабаев

Учитывая и анализируя все факторы, не так сложно определить, в какой последовательности государство планирует находить способы решения сложившихся проблем.

В первую очередь предстоит разработать схемы финансирования, в результате которых раскроются сведения о принадлежности нефтяных скважин. Также будут найдены способы их передачи в собственность нефтяных сервисов. Следующий этап представляет собой переход к второстепенным задачам, которые затрагивают бухгалтерский учет и налогообложение.

По мнению Бабаева, не исключены следующие нюансы:

  • Размер налога, который устанавливается для каждой конкретной организации, тесно взаимосвязан с направлением ее деятельности. В связи с этим, вероятно значительное снижение ставки.
  • Сумма доходов, полученная в результате предпродажной подготовки скважин, может стать основанием для ее перераспределения.

Независимая консалтинговая компания Rystad Energy опубликовала свой новый прогноз, согласно которому ожидается, что в мировой нефтегазовой сфере под сокращение попадут более миллиона из пяти миллионов рабочих мест. Из них 13% окажутся без работы в результате развязанной войны цен на нефтепродукты, а еще 8% — в результате прекращения создания новых проектов или замедления развития уже имеющихся.

Авторитетный эксперт и аналитик нефтегазового рынка Азад Бабаев сообщил, что руководители самых крупных в Европе компаний, специализирующихся на добыче нефти, начали готовиться к диверсификации бизнеса, а также к инвестициям в альтернативную энергетику. В качестве примера Азад Камалович назвал известную британскую компанию BP. До начала 2030 года она планирует сократить объемы добычи нефти и газа приблизительно на 40% от уровня 2019 года. Кроме того, на протяжении десяти лет компания намерена повышать инвестиции в инновационные экологически безопасные технологии, для которых характерен низкий уровень выбросов углерода. Ежегодно они будут составлять около пяти миллиардов долларов.

Бабаев акцентировал внимание на том, что пока еще американцы не планируют сокращать штат. Также он упомянул компанию ExxonMobile, руководство которой ради сохранения дивидендов не исключает экономию на сотрудниках. Проведение масштабных сокращений своих сотрудников планируется в таких компаниях, как Chevron, BP и Petrobras.

Российские средства массовой информации сообщают, что отечественные компании из нефтяной отрасли в настоящее время проявляют высокий уровень социальной ответственности в ведении кадровой политики. Но при этом уже появились определенные изменения, связанные с оплатой труда персонала. Уже с 1 октября текущего года компания «Роснефть» планирует снизить размер заработной платы сотрудников центрального аппарата, которые работают дистанционно. Помимо этого, энергетические холдинги занялись разработкой планов по сокращению количества сотрудников на 15% к завершению этого года.

В связи с такими планами, к осени ситуация на отечественном нефтегазовом рынке может оказаться достаточно сложной. Любые угрозы и опасения, связанные с дискриминацией по отношению к зарубежным партнерам, Азад Камалович Бабаев полностью исключает. Утешительной новостью является то, что на сегодняшний день абсолютно все компании имеют хорошие возможности для обучения, открытия новых центров, а также ведения продуктивной работы на достойном уровне.

Эксперт Азад Бабаев не оставил без внимания и все предыдущие кризисы. При этом он испытывает абсолютную уверенность, что уже в скором времени ситуация на нефтегазовом рынке нормализуется. Аналитик напомнил, как в 2008 многие компании сокращали свои кадры, однако после этого спустя некоторое время численность сотрудников не только полностью восстановилась, но и постепенно увеличивалась.

Азад Камалович абсолютно уверен, что судьба нефтегазовой отрасли сейчас находится в надежных руках. Министерство энергетики РФ предоставляет весомую поддержку всем отечественным нефтегазовым сервисным компаниям. Эта информация не вызывает ни малейших сомнений, так как она была публично озвучена заместителем министра финансов Алексеем Сазановым.

Другие прогнозы от Азада Камаловича Бабаева на ближайшее пятидесятилетие

Аналитик Азад Бабаев также рассказал, какие из прогнозов, на его взгляд, могут сбыться в течение следующих 50 лет.

Азад Камалович Бабаев

Стремительным скачком сможет стать переход мирового автомобильного парка на экологически чистые электромобили. В связи с этим не исключен столь же стремительный обвал цен на нефть в связи с отсутствием спроса. На данный момент доля автомобильного транспорта в сфере потребления нефти достигает 44%.

Такой сценарий, по мнению аналитика, может оказаться чрезвычайно выгодным для многих импортеров топлива. В случае, если весь автопарк Европы будет переведен на электрические двигатели, Европейский Союз начал бы экономить на импорте нефтепродуктов и нефти ежегодно до 170 миллиардов долларов. На протяжении одного десятилетия размер экономии смог бы достичь двух триллионов долларов. Эти денежные суммы впоследствии могли бы быть потрачены на электромобилизацию, а также на дотацию покупки электромобилей с максимальной выгодой.

В средствах массовой информации часто идет речь и об определенной политической выгоде. Страны, входящие в Евросоюз, станут менее зависимы от государств, являющихся крупнейшими экспортерами нефти. Поэтому переход на электродвигатель для них станет выгодным не только с экономической точки зрения, но и с политической.

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий