Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 сентября 2020 09.00

Сотни омичей рискуют остаться без тепла из-за управляющей компании, которая препятствует ремонту домов

В многоэтажки на Левобережье не пускают подрядчиков, которые должны выполнить капитальный ремонт теплоузлов. Из-за этого отопительный сезон может оказаться под угрозой срыва.

Сотни омичей рискуют остаться без тепла из-за управляющей компании, которая препятствует ремонту домов

Александр Румянцев

В Омске по решению суда требуется капитально отремонтировать почти 300 многоквартирных домов. На эти цели федеральное правительство выделило городу 1 млрд рублей.

В список попали и несколько хрущевок в поселке Солнечном. Жители наконец добились долгожданного решения о ремонте их домов, но возникли неожиданные сложности из-за действий управляющей компании.

В пятиэтажке по улице 2-я Любинская, 13 требуется капитально отремонтировать тепловой узел, трубопроводы систем отопления, холодного и горячего водоснабжения. Эти работы необходимы для своевременного запуска в доме отопления.

«По срокам мы должны были закончить работы к 30 сентября, но мы до сих пор не можем зайти на объект», - говорит представитель ООО «Квантор-Строй» и руководитель проекта Дамир Шайхутдинов.

УК «Левобережье», обслуживающая данный дом, не дает допуска. По словам подрядчика, переговоры с УК ведутся с начала августа, и результата до сих пор нет. Но времени остается мало, совсем скоро в Омске начинается отопительный сезон, и люди могут просто остаться без тепла.

«Мы устранили все замечания, сделанные управляющей компанией, и 31 августа повторно отправили скорректированные проекты, - показывает документы представитель «Квантор-Строй». - Но на сегодняшний день не получили ответа, хотя прошло уже полмесяца». При этом, по его словам, на всех других домах, где компания ремонтировала отопительные системы, им согласовали первоначальные проекты, и ремонт проходил успешно.

Такая же странная ситуация сложилась и в доме по адресу 2-я Любинская, 4. Эта кирпичная трехэтажка не знала капитального ремонта с момента постройки. Понятно, что такие ветхие дома нуждаются в замене теплоузла, чтобы жильцы не переживали за возможные прорывы отопления посреди холодной зимы. Но и сюда коммунальщики не пускают рабочих.

Со своей стороны проблему пытается решить «Омскэлектро», которое выиграло конкурс по капремонту и контролирует работу своих подрядчиков.

«На данный момент 7 проблемных домов, в которые управляющая компания не допускает подрядчика. Во всех этих домах необходимо провести капитальный ремонт и замену теплоузлов. Мы прилагаем все усилия, чтобы все-таки получить доступ на дома. Мы направили обращения в департамент городского хозяйства, главам окружных администраций и судебным приставам и просим всех оказать содействие по допуску в эти дома», - прокомментировал начальник отдела капитального строительства и ремонта АО «Омскэлектро» Евгений Дроздов.

В «Омскэлектро» заверили, что будут продолжать оказывать  поддержку подрядчикам в получении доступа на объекты.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

***
Давно пора навести порядок в жкх и прижать шулеров не зависимо от ранга, должности и принадлежности к партии сласти.
18 сентября, 19:06 | Ответить
итд
федотов и жулик это синонимы?
17 сентября, 17:36 | Ответить
итд
федотов и жулик это синонимы
17 сентября, 17:35 | Ответить
Климов
Дамир, вы на Федотова наседайте, это он рулит. Ну и что , что из ЕдРа, смелее надо. В конце концов в прокуратуру заявляйте, надо же как-то бороться с жуликами!!!
17 сентября, 11:47 | Ответить
Юрий
В УК Левобережье Федотов (деп от ер) правит бал. Он бабла хочет, вот и ставит палки в колеса. Вообщем, если не будет вовремя отопления, тащите его в каземат - он виновник. И потом, неужели на него управы нет?
17 сентября, 11:19 | Ответить