Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 сентября 2020 15.30

В Омске выбросы бензапирена были превышены в 12 раз

В этом году омский воздух загрязняли еще более десятка опасных веществ. Надзорные органы обещают оценить риск для здоровья омичей от химии.

В Омске выбросы бензапирена были превышены в 12 раз

Александр Румянцев

Омский Роспотребнадзор отчитался о наблюдениях за загрязнениями воздуха в городе за первое полугодие 2020 года. Мониторят выбросы на четырех экопостах на пр. Мира, ул. Комбинаткой, 27-й Северной, и Гуртьева. Пробы с постов исследует испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в омской области».

За полгода превышения предельно допустимых выбросов (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе зарегистрированы в 143 пробах из 780. При этом в прошлом году таких проб обнаружили в 3,7 раза меньше.

Превышения ПДК регистрировались на всех 4 постах. Самое высокое превышение зафиксировали по бензапирену – в 12 раз выше максимально допустимого. Напомним, что именно это вещество выявили на асфальтобетонном заводе в поселке Горячий Ключ. Тогда количество бензапирена в воздухе было завышено в 43 раза.

Помимо этого было зарегистрировано превышение ксилола - в 9,5 раза, этилбензола – почти в 9 раз, толуола и бензола – более, чем в 6 раз, аммиака - в 4,5 раза и других загрязнений.

Как заверили в Роспотребнадзоре, результаты исследований с превышениями загрязняющих воздух веществ были направлены в уполномоченные органы экологического надзора, но информации об источниках загрязнений за первые полгода так и не поступило.

«По результатам мониторинга ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в омской области» в рамках выполнения государственного задания будет проведена оценка риска здоровью населения», - сообщили в ведомстве.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий