Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 сентября 2020 10.00

Подрядчики считают, что по вине УК «Левобережье» «судебные дома» останутся без капремонта и отопления

Из-за этого может пострадать множество омских семей.

Подрядчики считают, что по вине УК «Левобережье» «судебные дома» останутся без капремонта и отопления

Александр Румянцев

Часть «судебных домов» на Левом берегу Омска может оказаться неготовой к отопительному сезону из-за обслуживающей их управляющей компании.

Очередная многоэтажка, где подрядчики АО «Омскэлектро» столкнулись с недопуском — это дом №7Б по улице Путилова. В огромной пятиэтажке на 10 подъездов живет около 200 семей, и все они рискуют остаться без тепла холодной осенью и даже зимой из-за возможного бездействия УК «Левобережье». Данная управляющая компания, по мнению подрядчиков, просто саботирует проведение капитального ремонта теплосистемы, которая не менялась с прошлого века.

«У нас появился очередной дом, где УК «Левобережье» отказывается допускать подрядчика. Для жителей дома это может обернуться тем, что они останутся без капитального ремонта. Судебное решение не будет исполнено, а УК «Левобережье» будет громко хлопать в ладоши и говорить, что «Омскэлектро» и администрация города Омска не исполнили его, хотя в первую очередь управляющая компания сама препятствует его исполнению», — рассказал о возможных последствиях сложившейся ситуации директор по развитию и инвестиционной деятельности АО «Омскэлектро» Максим Николаенко.

Он считает, что управляющей компании выгодно иметь в данном доме и ряде других изношенные сети, поскольку можно ежегодно направлять финансы жителей на устранение различных протечек и латание дыр. Но УК «Левобережье» уже не сможет списывать средства на ремонт в таких объемах, если сети будут новыми.

Организация «Евротехстрой» могла еще 3 августа начать менять трубы в доме на Путилова. При таком раскладе на сегодняшний день все работы не только по замене теплового узла, но и сетей горячего и холодного водоснабжения были бы уже на стадии завершения.

«13 августа мы начали официальную переписку с УК «Левобережье», поскольку на условиях устной договоренности нас пускать не хотели. В ответном письме нам сообщили, что необходимы проекты. Но на замену старых труб на новые проектирование не требуется согласно законодательству, именно это и есть 90% работ. Проект нужен был только на узлы учета и теплообменники, и буквально на следующий день он уже был готов. Всего у нас было уже четыре попытки передачи актов, последняя – 7 сентября. После этого ответов от управляющей компании нам не поступало», — пояснил исполнительный директор подрядной организации ООО «Евротехстрой» Константин Фром.

Представитель подрядчика пообщался с жителями проблемного дома: по его словам, сотрудники УК «Левобережье» уверяют жителей, что капремонт не может начаться из-за отсутствия необходимой документации. Константин Фром уверен, что жильцов настраивают против подрядной организации, а сроки согласования проектов затягиваются искусственно. За все время его работы это первый случай, когда управляющая компания так упорно препятствует выполнению капремонта.

Самый простой выход из сложившейся ситуации заключается в следующем: управляющей компании стоит пойти в первую очередь навстречу жильцам и начать содействовать подрядчикам. Ведь именно омичи могут по чужой вине остаться без отопления и капитального ремонта, которого все так долго ждали.

«Ситуация нестандартная. Для чего-то управляющая компания саботирует процесс капитального ремонта в домах. Есть финансы, есть техническая возможность, есть подрядчик, готовый в любую минуту выйти и выполнить работу. Но для всего этого требуется время, а подрядчик не может зайти уже на несколько домов по причинам, выдуманным управляющей компанией. Еще раз призываю их включиться в работу, ведь до зимы надо успеть обеспечить жителей нормально функционирующими системами. Надеюсь, саботажники одумаются и примут правильное решение», — высказался депутат Омского городского Совета Сергей Грушичев.

С мнением политика согласно и руководство «Омскэлектро». Ситуация действительно нестандартная, поскольку капитальный ремонт большей части «судебных домов» уже успешно закончен или находится на стадии завершения. А это почти триста многоэтажек, управляющие компании которых никак не препятствовали проведению ремонта, а наоборот содействовали.

«Впереди зима, и жителям в меньшей степени хочется остаться без тепла зимой. Мы хотим как можно скорее разрешить проблему, поэтому письменно обратились в Администрацию города, как стороне по мировому соглашению, с просьбой получить в суде исполнительный лист для принудительного исполнения мирового соглашения. Ждем реакции от правоохранительных органов», — подвел итог встречи Максим Николаенко.

«Омскэлектро» не собирается оставлять своих подрядчиков и омские семьи в непростой ситуации. Поэтому переговоры с УК «Левобережье» будут продолжаться и дальше, пока не приведут к необходимому результату.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Дмитрий Олегович Артемьев
Знают ли в Левобережье, что Москва выделила на капремонт миллиард рублей до Нового года, и если ремонты не будут проведены в срок, то деньги уйдут обратно?
Пусть тогда компенсируют потери из своего кармана. Вот пусть Юрий Николаевич продает свою зарубежную недвижимость и несет ответственность. А как ещё?
18 сентября, 19:34 | Ответить
Эдуард
Вы как то мягко про нестандартную ситуацию. В русском языке есть более емкое слово ...федот твою медь.
18 сентября, 18:06 | Ответить
ОМ124
Настоящая Д-И-В-Е-Р-С-И-Я. Где силовики,ау?
18 сентября, 14:35 | Ответить
Nfr
У всякого федота есть в лагере работа: .... быть, трусы и майки шить.
18 сентября, 14:20 | Ответить
Матвеев
Спасибо за хороший материал, только не понятно, какие могут быть переговоры с УК? Власть нельзя применить?
18 сентября, 13:22 | Ответить
знаток
да что вы напали на Федотова, ему деньги нужны срочно, у него ИТ Банк горит синем пламенем, баланс в минусе, того и гляди лицензии лишится
18 сентября, 12:58 | Ответить
Елена
Опять Левобережье, опять Федотов, да что на него управы нет?
18 сентября, 12:33 | Ответить
Павел Д
С Левобережьем давно пора разобраться и отдать под суд руководство. И не саботаж это, а самая настоящая ДИВЕРСИЯ перед отопительным сезоном. И скрывается за всем этим владелец УК ФЕДОТОВ, я знаю.
18 сентября, 12:06 | Ответить