Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 сентября 2020 09.00

«Затягивают сроки»: Еще одна управляющая компания в Омске рискует заморозить жителей

Заложниками собственных коммунальщиков на этот раз стали жители Ленинского округа.

«Затягивают сроки»: Еще одна управляющая компания в Омске рискует заморозить жителей

Александр Румянцев

Компания «Омскэлектро» организовала капитальный ремонт почти 300 многоэтажек города. Это так называемые судебные дома, на которые федеральный бюджет выделил почти 1 млрд. рублей. Многие объекты успешно сданы, жители довольны.

Но есть дома, где подрядчики даже не могут приступить к работам. «Новый Омск» писал о проблемах, возникших с УК «Левобережье», которое обслуживает жилье в Кировском округе. Теперь подрядчики столкнулись с такой же ситуацией в Ленинском округе.

Старая пятиэтажка ул. Серова, 24В должна была к нынешнему отопительному сезону получить новый тепловой узел. Но вместо этого жители рискуют остаться без тепла и горячей воды.

«Стало известно, что еще одна управляющая компания - ЖКХ «Ленинское» препятствует проведению капремонта. На улице Серова не пускают даже проектировщиков. Это уникальная ситуация для нас, такого еще не было, - пояснил директор по развитию и инвестиционной деятельности АО «Омскэлектро» Максим Николаенко. - Управляющая компания целенаправленно затягивает процесс. 31 октября истекает срок выполнения капитального ремонта. Если подрядчику так и не удастся зайти на объект, то жители этих домов рискуют остаться зимой со старыми тепловыми узлами. Это недопустимо. Затягивать работы до морозов тоже чревато - переключить дом на новые сети будет сложнее технически».

О проволочках со стороны УК рассказал представитель ООО «Квантор-Строй» и руководитель проекта Дамир Шайхутдинов. Подрядчик подготовил письмо в управляющую компанию с просьбой предоставить доступ, но в канцелярии его просто не приняли. Письмо пришлось высылать почтой. А это дополнительное время, которого до холодов осталось совсем мало. Ответа от УК до сих пор нет.

«Проблемы на сегодня возникают только с двумя управляющими компаниями — это ЖКХ «Ленинское» и УК «Левобережье». Все остальные жилищники, с кем мы работали, идут навстречу и даже предлагают нам свою помощь и содействие. Они понимают, что все работы выполняются на благо жителей, ведь если начнутся перепады температур и возникнет поломка, то весь дом останется без отопления. Это страшно», - подчеркивает подрядчик.

Жителям соседнего дома по ул. Федора Крылова, 2 повезло больше. Их дом уже готов к сезону дождей и холодам. В пятиэтажке, которая больше полувека не знала капитального ремонта, полностью заменили крышу.

«Этого счастливого события мы ждали 7 лет, - поделилась председатель совета дома Светлана Аввакумова. - По суду отремонтировать крышу в нашем доме должны были еще в 2013 года, но сделали только сейчас. Мы очень рады!»

Жительница рассказала, что зимой в квартирах на верхнем этаже было холодно, крыша протекала, несколько семей заливало. Заместитель руководителя ООО «Инвест Групп» Константин Редькин подтвердил, что крыша была в аварийном состоянии, в одном месте даже куска шифера не было. Подрядчики заменили стропильную, водосточную системы, вентиляционные ящики. Компания старалась провести ремонт так, чтобы жители не почувствовали неудобств. Во время дождя укрывали крышу, а когда был ураган, бригада специально выехала на дом ночью и все укрепила.

«Залог успеха — дисциплина и профессионализм подрядчика, - считает Светлана Аввакумова. - Ремонт был сделан точно в срок, без канители и проволочек. Если и появлялись замечания, то все устраняли очень быстро и без проблем. Хочу сказать спасибо компании и бригаде, которая у нас работала. Ребята воспитанные, тактичные, с ними легко было общаться. Работали аккуратно, и акт был подписан без замечаний».

«Всегда приятно слышать благодарности от жителей. Мы рады, что они довольны качеством капитального ремонта. Так происходит, когда дома вовремя передаются подрядчикам, а компании полностью выполняют свои обязательства, — подвел итог директор по развитию и инвестиционной деятельности АО «Омскэлектро» Максим Николаенко. - А с проблемными управляющими компаниями будем дальше вести диалог, подключать администрацию, искать выход из непростой ситуации».

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий