Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 сентября 2020 18.20

Что делать, если денег нет, а долги растут?

О том, что вполне реально избавиться от долгов законным способом рассказывает руководитель юридической компании «Федерал» Елена Богданова.

Что делать, если денег нет, а долги растут?

Что делать, если нечем оплачивать кредит или возвращать заем, либо если у вас накопились долги за коммунальные услуги или долги по налогам?

Очевидно – не набирать новые кредиты!

Занять у друзей или родственников – выход объективно лучше, но только если ваши финансовые трудности краткосрочны. Можно также объединить все кредиты в один (рефинасирование) или воспользоваться кредитными каникулами (реструктуризация). Один из способов – это полностью списать долги через процедуру банкротства.

Что такое банкротство: новая жизнь без долгов или клеймо на всю жизнь?

На самом деле, банкротство не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Множество известных людей, таких как Николас Кейдж, Джонни Депп, Леди Гага, прошли данную процедуру, и все у них хорошо.

Процедура банкротства физлица может избавить вас от финансовых проблем, но будьте готовы к бумажной волоките. Вам нужно будет собрать следующий пакет документов:

- документы, подтверждающие задолженности;

- выписка из ЕГРИП, подтверждающая статус ИП или его отсутствие – срок действия такой выписки 5 дней до даты обращения в суд;

- списки кредиторов с указанием фамилии, имени, отчества, адреса и суммы задолженности;

- опись имущества с указанием адреса его нахождения, в том числе, и того, которое является предметов залога (квартира в ипотеке);

- копии документов на право собственности на имущество и на объекты интеллектуальной деятельности;

- копии документов о сделках с недвижимостью, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и об иных сделках на сумму свыше 300 000 руб., совершенных за последние 3 года;

- сведения о доходах и налогах за 3 года;

- справка из банка о наличии счетов и депозитов и об остатках денежных средств на них, выписки по операциям за 3 года;

- копия СНИЛС и сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, ИНН, свидетельства о заключении или расторжении брака, брачного договора, судебного соглашения о разделе имущества супругов (если такое было принято в течение предшествующих 3 лет), свидетельства о рождении ребенка;

- постановление службы занятости о признании гражданина безработным.

Формы указанных документов приведены в приложениях к Приказу Минэкономразвития России от 5 августа 2015 года №530.

«Перечень документов достаточно большой и ошибиться в подготовке пакета документов для обращения в суд с заявлением о банкротстве очень легко», - отмечает Елена Богданова.

Можно ли пройти процедуру банкротства без юриста?

Есть мнение, что проще и дешевле все сделать самому, ведь это нетрудно: в интернете есть алгоритм действий. Но не стоит забывать, что каждый случай индивидуален. Могут понадобиться дополнительные справки или выписки, и в суде могут открыться непредвиденные обстоятельства. Очень важно правильно оформить заявление – так, чтобы суд принял его и признал обоснованным. Можно совершить ошибку, если недостаточно конкретно и недостаточно подробно описать свое сложное финансовое положение.

«Есть вероятность допустить еще одну серьезную ошибку – показать не все имущество, которое есть, или умолчать о недавно совершенных сделках», - комментирует Елена Богданова.

Часто люди перед процедурой банкротства стараются «спрятать» недвижимость и автомобили, «подарив» их родственникам. Скорее всего, сделка будет аннулирована, и это покажет недобросовестность и злоупотребление правом, что может иметь серьезные негативные последствия в виде неосвобождения от долгов.

Елена Анатольевна также рассказала «Новому Омску» какие существуют условия, влияющие на усложнение процедуры банкротства: 

  • У вас за последние 3 года были сделки с вашим имуществом.
  • Вы предоставили поддельные документы или недостоверные сведения при получении кредитов.
  • Вы не так давно оформили кредит на крупную сумму и при этом деньги направили на личные цели, а не на рефинансирование имеющихся кредитов, а также на момент взятия кредитов у вас отсутствовал доход, достаточный для оплаты кредитов, и вы не внесли ни одного платежа по кредиту.

Ещё специалист советует не забывать, что банкротство имеет и ряд негативных последствий:

- в течение 5 лет после прохождения процедуры банкротства вы обязаны предупреждать кредиторов о том, что проходили процедуру банкротства;

- в течение 3 лет после прохождения процедуры банкротства вы не сможете открыть ИП, а также быть генеральным директором или исполнительным директором в ООО;

- в течение 5 лет вам нельзя снова банкротиться.

Однако, есть и положительные стороны: вы можете выезжать за границу!

Кстати, с 1 сентября 2020 года с долгом от 50 000 до 500 000 рублей можно объявить себя банкротом без суда – в упрощенном порядке.

Самое приятное, эта процедура является бесплатной!

«Звучит, конечно, превосходно: купил айфон за 50 тысяч, передумал за него платить, объявил себя банкротом. И так раз 20, пока не разбогател», - шутит Елена Анатольевна.

Но еще она предупреждает, что процедуру можно проходить только один раз в 10 лет. Поэтому шансы разбогатеть на таком деле равны нулю.

У потенциального банкрота не должно быть имущества и доходов для оплаты долга. Обязательно наличие вступивших в законную силу судебных актов по задолженностям и оконченные исполнительные производства - ввиду отсутствия имущества. Единственное: жилье за долги забирать нельзя по закону.

Елена Анатольевна Богданова, генеральный директор юридической компании «Федерал»

«Новый Омск» попросил Елену Анатольевну подробнее рассказать о самой процедуре. 

Важный момент: сумма долга не может превышать 500 000 рублей.

Порядок процедуры внесудебного банкротства следующий:

  • Обращаться необходимо в МФЦ по месту жительства. Вы подаете заявление с указанием в нем кредиторов и размер долгов перед ними.
  • Если все условия соблюдены и проверка подтвердит право на упрощенное банкротство, то МФЦ в течение 3 рабочих дней включает сведения о гражданине в ЕФРСБ и с этого момента начинается 6-ти месячный срок процедуры банкротства.
  • Если во время процедуры банкротства гражданин получает имущество в наследство, или любым другим способом, которое улучшает его положение, то процедура банкротства будет прекращена!
  • По истечении 6-ти месяцев упрощенного банкротства, гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов!

Для того, чтобы разобраться в сложностях и тонкостях процедур банкротства вам может понадобиться помощь профессиональных юристов, так как законодательство о банкротстве и судебная практика содержат множество нюансов. Поэтому мы советуем доверить свое дело профессионалам из юридической компании «Федерал».

Специалисты компании готовы принять вас с понедельника по пятницу с 9 до 19 часов (без перерыва на обед), в субботу — с 10 до 15 часов. Обязательна предварительная запись на приём по телефону.

Адрес: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49
Телефоны: (3812) 480-780, 8-900-670-07-80

www.federalom.com
instagram.com/federalomsk
vk.com/federalom

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий