Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 сентября 2020 17.37

Александр Бурков открыл сокращенный маршрут между пограничными населенными пунктами Омской области

Из Русской Поляны пустили новую автомобильную дорогу в областной центр.

Александр Бурков открыл сокращенный маршрут между пограничными населенными пунктами Омской области

Фото: omskportal.ru

Единственный маршрут, соединяющий райцентр Русско-Полянского района с Омском, до сегодняшнего дня частично проходил по территории Северо-Казахстанской области. После демаркации границы движение на этом участке автодороги должно быть закрыто для граждан России.

Только благодаря договоренности между омским губернатором Александром Бурковым и акимом Северо-Казахстанской области Кумаром Аксакаловым безостановочный проезд граждан России продлили сразу на два года - до 1 января 2021-го.

Фото: omskportal.ru

Глава Омской области поставил задачу до истечения этого срока построить дорогу в обход территории Казахстана, чтобы обеспечить транспортную доступность местным жителям.

В 2018 году начато строительство дороги за счет средств регионального бюджета. На завершение работ также выделили средства министерство транспорта РФ и Росавтодор. Всего на строительство объекта направлено более 740 млн рублей.

Сегодня, 22 сентября, спустя два года после старта работ, завершилось строительство дороги. В данный момент идет оформление документов для ввода автодороги в эксплуатацию. Уникальность данного объекта в том, что при строительстве использованы местные грунты, то есть удалось обойтись практически без привозных материалов, что дало экономию в несколько десятков миллионов рублей.

Сегодня состоялась церемония торжественного открытия новой транспортной артерии. В мероприятии участвовали представители России и Казахстана.

«Сегодня у нас исторический день — мы открываем дорогу, которая для нас очень важна.  Она связывает два района и связывает нас с дружественным Казахстаном. Здесь идет достаточно интенсивный поток грузоперевозок, а также проживают близкие друг другу по родственным связям люди, которые постоянно пользуются этой дорогой, - отметил значимость события губернатор Александр Бурков.  - Хотел бы от всей души сказать слова благодарности руководству Республики Казахстан и лично Акиму Северо-Казахстанской области за то дружеское добрососедское отношение, которое позволило нам использовать в течение трёх лет дорогу, которая проходит по их территории».

Фото: omskportal.ru

Заместитель руководителя Росавтодора Роман Новиков согласился с Александром Бурковым в том, что «прирост новых автомобильных дорог - всегда импульс к развитию...16 километров построенной новой дороги, что мы сегодня открываем, обеспечат беспрепятственный проезд для жителей района. Но они также являются примером грамотного вложения денежных средств за счет использования качественных материалов и современных ресурсосберегающих технологий».

От лица соседнего государства выступил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Берик Камалиев.

«Открытие этой дороги - знаменательное событие не только для России, Омской области, но и Казахстана, так как играет большую роль в укреплении дружественных отношений, торгово-экономических связей», - отметил Камалиев.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Эдуард
Это кто с губернатором в очках рядом?
22 сентября, 22:17 | Ответить
Андрей
Здесь за дорогу Буркова можно и похвалить.
22 сентября, 18:32 | Ответить