Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 сентября 2020 18.50

Юрий Федотов: «В Омске только 8 тысяч из 25 тысяч предпринимателей и юрлиц имеют контейнерные площадки и регулярно оплачивают вывоз мусора»

По мнению парламентария, оставшиеся выбрасывают свои отходы на мусорных площадках омичей или создают стихийные свалки.

Юрий Федотов: «В Омске только 8 тысяч из 25 тысяч предпринимателей и юрлиц имеют контейнерные площадки и регулярно оплачивают вывоз мусора»

Фото: omskgorsovet.ru

На сегодняшнем профильном заседании комитета Омского городского совета депутаты обсудили проблему мусора, который образуют предприниматели и юридические лица. Инициатором выступил депутат Юрий Федотов, предложивший внести изменения в решение горсовета от 25.07.2007 № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска». 

«Мы проводили мониторинг мест несанкционированных свалок, на которые жаловались жители. И тенденция удручающая. Есть объекты, которые не убираются. Также есть контейнерные площадки в частном секторе, которые используются юридическими лицами. Стали интересоваться почему так происходит. И выяснилось, что в каждом округе всего по несколько площадок, закрепленных за юрлицами. По статистике только 8 тыс. из 25 тыс. предпринимателей и юрлиц имеют контейнерные площадки и регулярно оплачивается вывоз мусора. Мусор остальных куда-то попадает», - заявил Федотов. 

По его словам, в этой сфере необходимо навести порядок, ужесточив требования к предпринимателям, которые не имеют договора на вывоз мусора и закрепленной контейнерной площадки. Фактически вывоз мусора, производимого бизнесом, оплачивают либо жители, либо администрация, которая вынуждена бороться со стихийными свалками. 

Коллеги Федотова настояли на том, чтобы была ответственность не только у предпринимателей, но и у регионального оператора ООО «Магнит», отвечающего за все отходы в Омской области. 

По предложению вице-спикера Виталия Путинцева депутаты отложили принятие окончательноого решения вопроса до следующего заседания комитета, на который пригласят всех заинтересованных лиц.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий