Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 сентября 2020 22.00

Из-за пандемии в Омск слетелись больше десятка новых видов птиц

Необычных для региона пернатых обнаружили в «Птичьей гавани».

Из-за пандемии в Омск слетелись больше десятка новых видов птиц

Фото: omskportal.ru

Омские орнитологи выяснили, как коронавирус повлиял на обитателей природного парка. Ученый из ОмГУ Сергей Соловьев и начальник отдела научно-исследовательской деятельности и функционирования «Птичьей гавани» Ирина Швидко провели специальное исследование.

Пока парк был закрыт для посещения на время самоизоляции, в Омск начали прилетать новые птицы. Например, в «Птичьей гавани» были замечены чомга, большой баклан, пискулька, белоглазый нырок, гоголь, красноносый нырок, большой крохаль, широконоска, серая утка, вертишейка, урагус (на фото). Как уточнили в омском минприроды, раньше эти пернатые вообще не встречались в Омске.

«Снижение антропогенного влияния на экосистему природного парка «Птичья гавань» во время полного запрета посещения его с 1 апреля по 19 июня 2020 в период режима самоизоляции при пандемии коронавируса на территории Омской области привело к возрастанию разнообразия птиц этой территории», - поясняют в ведомстве.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Геннадий, орнитолог с 40-летним стажем
Просто класс! Да что вы говорите, Минприроды и Соловьев, особенно чомга, серая утка, широконоска, гоголь, вертишейка и урагус - регулярно встречаются в городе Омске на пролете и на гнездовании. А за заголовок и дезинформацию нужно вообще увольнять редакторов!
26 сентября, 20:20 | Ответить
Иван
Автор ты с головой дружишь мозги есть где диплом купил? Это же надо такой заголовок написать и статейку то же. до чего довели страну.
24 сентября, 14:16 | Ответить