Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 сентября 2020 17.23

Горсовет: «При благоприятном исходе бюджет Омска может не досчитаться 200 млн рублей»

В Горсовете на профильном комитете обсудили итоги исполнения бюджета за шесть месяцев 2020 года.

Горсовет: «При благоприятном исходе бюджет Омска может не досчитаться 200 млн рублей»

Олеся Слуцкая

«С учетом пандемии, которая всех застала врасплох, общие поступления доходов составили 8,931 млрд рублей, что представляет собой 42% от годового прогноза. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года исполнение налоговых и неналоговых доходов снизилась на 95 млн рублей. Это стало следствием принятия мер поддержки пострадавших отраслей экономики. Но при этом, мы понимаем, что без этой поддержки было бы проблематично выдержать период пандемии», - рассказала и.о. директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова. 

Из общей суммы налоговые поступления составили 3,194 млрд рублей (среди которых НДФЛ и налоги на совокупный доход), а неналоговые - 1,155 млрд рублей. 

Расходы за этот же период составили 9,715 млрд рублей, из которых 6,908 млрд рублей пришлось на отрасли социальной сферы и 1,945 млрд рублей производственная сфера. 

У депутатов возникли вопросы о прогнозах на оставшиеся месяцы в условиях ограничений из-за коронавируса. 

«Каков прогноз на второе полугодие? На сколько он страшный по вашему мнению?», - обратился к главному финансисту Дмитрий Лицкевич. 

По ее словам, на 1 сентября бюджет пока недополучил порядка 200 млн рублей. 

«Хотя был прогноз более 1 млрд рубле. В итоге в худшем случае по итогам года мы получим -800 млн рублей, согласно данным администраторов доходов. Но надеюсь, что худший вариант не случится, - заверила она депутатов. - По динамике, по которой мы наблюдаем, все-таки мы держимся на цифре порядка 200 млн рублей. Конечно же будет большое значение иметь имущественные налоги граждан, которые нужно будет оплатить до 1 декабря». 

Обнадеженные народные избранники в итоге проект решения одобрили. 

После заседания председатель комитета Юрий Федотов прокомментировал итоги обсуждения вопроса. 

«Это достатоочно оптимистичный вариант, так как ожидали большего проседания. В итоге это означает, что мы большинство наших функций местного самоуправления сможем исполнить не придется проводить секвестирование бюджета», - уверен он.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий