Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 сентября 2020 20.15

Спортивный арбитраж оправдал омичку Романову по делу о допинге

Но при этом не дал возможность сохранить серебряную медаль Олимпиады в Сочи.

Спортивный арбитраж оправдал омичку Романову по делу о допинге

Кристина Фомагина

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне оправдал российских биатлонисток Яну Романову из Омска и Ольгу Вилухину по делу о нарушении антидопинговых прав и отклонил апелляцию Ольги Зайцевой.

Напомним, в конце 2017 года Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты Романовой, Вилухиной и Зайцевой на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Спортсменки лишились серебряных медалей в составе эстафетной группы. Биатлонисткам вменили «нарушение антидопинговых правил в соответствии со ст. 2 Международного олимпийского комитета». Основные претензии к Романовой сводились не к обнаруженному допингу в пробах спортcменки, а к тому, что пробирки с ее биоматериалами были поцарапаны.

«Комиссия пришла к выводу, что ни одно из действий, предположительно совершенных этими двумя спортсменами, не было доказано», - отмечается в решении, опубликованном спортивным арбитражем.

Но сохранить медаль Ане Романовой все равно не удастся, так как суд признал, что Зайцева, с которой омичка завоевала серебро в эстафете, нарушила антидопинговые правила.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий