Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 сентября 2020 06.13

Омский актер Дворянкин, играющий роль Карбышева: «Для меня это - огромная ответственность»

В Омске продолжается работа над фильмом про героя Советского союза, фортификатора, генерала Дмитрия Карбышева. Проект реализует «12 канал», режиссер - Андрей Кириллов, автор сценария - Светлана Лазарева. Молодой актер омской Драмы Степан Дворянкин играет в фильме главную роль. Он рассказал «Новому Омску» как справляется с этой непростой задачей.

Омский актер Дворянкин, играющий роль Карбышева: «Для меня это - огромная ответственность»

Степан, что для тебя значит работа в этом фильме? 

- Для меня работа над ролью Дмитрия Карбышева - огромная ответственность. Мне важно понять кем был этот человек, а также найти нечто схожее между нами. Но это непросто. Информации о его юных годах мало. Но в общих чертах Карбышев для меня понятен - это великий инженер, великий человек. 

Для участия в фильме пришлось осваивать навыки верховой езды... Раньше катался на лошади?

- Профессионально в седле никогда не сидел, мои навыки ограничивались только катанием в сельской местности. Но тем веселее было начинать. Сейчас уже держусь уверенно. Спасибо Сергею Шалаеву, научил.

Я знаю, ты преподаешь актерское мастерство. Почему ты решил это делать?

- Первые шаги в преподавании начал делать ещё будучи студентом. Я люблю детей. Очень. Вот такой вот факт про меня. Ребёнок - чистый лист, из которого можно и нужно лепить личность. А уроки актерского мастерства как раз для этого и нужны. Но со взрослыми людьми в последнее время я работаю не меньше. Тут немного другой подход - взрослый человек уже должен иметь более четкое понятие, чего он хочет, когда идёт на тренаж по актерскому мастерству.

Ты с детства мечтал стать актером?

- Нет. Сознательное решение появилось только в 11 классе. Во многом благодаря Ольге Чувашовой - руководителю школьной театральной студии и Александру Булдакову - одному из мастеров Иркутского театрального училища. Это они направили меня по этому пути. До того я должен был стать машинистом электропоезда. В моей семье все так или иначе связаны с железной дорогой.

Ты любишь путешествовать по России на велосипеде... Куда бы хотел отправиться?

- Да, обожаю! Велопоходы – мой личный способ абсолютного переключения. В этом году на велосипедах мы путешествовали по Байкалу. В планах - детская мечта - путешествие по швардцвальдскому лесу. Все, как всегда, зависит от времени и денег.

Блиц! Что больше всего ценишь в людях?

- Порядочность и оптимизм.

Какие качества считаешь неприемлемыми?

- Лицемерие и занудство.

Твой любимый актер театра?

- Все зависит от отдельных работ.

Любимый актер фильма?

- Яковлев, Смоктуновский, Басилашвили, Гафт.

Любимая пьеса?

- Проще назвать любимого драматурга. Уильям Шекспир.

Места, в которые тебе хочется возвращаться вновь?

- Дом, конечно. Место, где я вырос, город Нижнеудинск.

В какую страну собираешься в ближайшее время поехать?

- А в какую позовут. Я легок на подъем.

Расскажи, как ты пережил пандемию?

- Если честно, первые две недели я как будто выключился. Я честно сидел дома на изоляции и у меня наконец-то появилось время на близких, на итальянский язык, о котором я думал уже года два. Поскольку год был очень насыщенным на события, мне эта пауза пошла на пользу. А как только появись первые послабления - тут же стали вырисовываться новые проекты, съемки в рекламе и т.д. Плюс был долгожданный отпуск и озеро Байкал.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий