Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 сентября 2020 13.12

«Важно, что омский губернатор активно включается в разработку новых мер поддержки инвесторов» - эксперт Белоконев об инициативе Буркова

В Омской области создают новые условия для прихода инвесторов.

«Важно, что омский губернатор активно включается в разработку новых мер поддержки инвесторов» - эксперт Белоконев об инициативе Буркова

Фото: kremlin.ru

Губернатор Омской области Александр Бурков поручил разработать индивидуальный план привлечения инвестиций до 2024 года. Такое решение было озвучено в ходе бюджетного послания. Одним из новых инструментов поддержки инвесторов должно стать субсидирование затрат инвесторов на создание инженерной инфраструктуры для новых инвестпроектов. Актуальность этой инициативы оценил научный руководитель факультета социологических наук Финансового университета при правительстве РФ Сергей Белоконев.

«В настоящее время в России не развит рынок промышленного девелопмента, когда компания имеет выбор между площадками, куда они могут заехать, оплачивать аренду и организовать свои проекты. А субсидирование затрат инвесторов на создание инженерной инфраструктуры в какой-то степени компенсирует это и создает цивилизованные условия для прихода инвесторов, особенно в производственном секторе. Приход инвестора зависит от двух вещей. Во-первых, это понятные, интересные модели для бизнеса. А во-вторых, должны быть понятные правила игры и понятные гарантии вложения инвестиций», - отметил эксперт.

Белоконев также подчеркнул необходимость личного участия главы региона в работе с инвесторами: «Важно, что омский губернатор активно включается в процессы разработки новых мер поддержки инвесторов. Сопровождение лично главами регионов инвесторов дает результат. Именно губернатор должен создать условия, чтобы не было никаких сложностей разного уровня у бизнеса».

В 2021 году в омском регионе планируют внедрить еще одну новую меру поддержки инвесторов – соглашение о защите и поощрении капиталовложений. При заключении такого соглашения инвестор получает гарантию неизменности налоговых и неналоговых условий, которые не могут ухудшаться в период реализации проекта.

Фото: Александр Румянцев

Александр Бурков подчеркнул в бюджетном послании, что проблемы инвесторов должны решаться в режиме «одного окна», и не инвестор должен «бегать» за чиновником, а власть должна создавать условия для бизнеса.

По мнению экспертов, новые подходы к работе инвесторами помогут в реализации серьезного проекта - особой экономической зоны «Авангард». Якорными резидентами станут «Газпромнефть – Битумные материалы», ГК «Титан» и «Основа-Холдинг». Планируется, что инвестиции в ОЭЗ составят 22 млрд. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий