Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 октября 2020 09.00

Жители омской многоэтажки в Нефтяниках мерзнут в квартирах и не могут дождаться замены старых сетей

Очередной «судебный» дом рискует остаться без капремонта, на который выделили федеральные деньги.

Жители омской многоэтажки в Нефтяниках мерзнут в квартирах и не могут дождаться замены старых сетей

Пятиэтажный дом на улице 50 лет Профсоюзов, 91 встретил холода со старыми сетями. Уже начался отопительный сезон, а капитальный ремонт сетей еще не сделан. Жители не один год добивались ремонта, и в этом году в доме, наконец, должны были сделать отопление и обновить системы горячего и холодного водоснабжения. Но управляющая компания не пускает подрядчика в дом, а значит, жильцы и этой зимой могут остаться со старыми, ненадежными трубами.

Похожие проблемы с судебными домами уже возникали в Кировском и Ленинском округах. На этот раз подрядчики столкнулись с такой же ситуацией в Нефтяниках.

«Работы должны были начаться 1,5 месяца назад, но УК «Левобережье», обслуживающая этот дом, до сих пор не согласовала нам ни одного проекта. Мы исправили все замечания, которые у них были, но ответа пока так и не получили. Без этого мы не можем зайти на объект», - объяснил трудности представитель подрядчика, ООО «Квантор-Строй» и руководитель проекта Дамир Шайхутдинов.

В управляющей компании на контакт не идут, ссылаясь на пандемию. Все попытки подрядчика выйти на связь игнорируются.

Но промедление может грозить неприятностями для жильцов. Дому уже 70 лет, износ сетей серьезный, и вероятность возникновения аварийных ситуаций довольно высока.

«Дом старый, тепловой узел ни разу капитально не ремонтировался. Тепло на пятый этаж доходит слабо. Жильцы не просто так пошли на мировое соглашение — они хотят, чтобы им заменили тепловой узел и в квартирах стало тепло. Они сами говорят, что отопительный сезон начался, а тепла особо не чувствуется. И чем холоднее будет на улице, тем тревожнее ситуация с домом».

Подрядчик переживает, что время уходит — все-таки лучше провести замену пока не настали настоящие холода. Из-за препятствий со стороны коммунальщиков отодвигается и другая предварительная работа, без которой нельзя выйти на объект. Нужно еще согласовать проект с тепловой компанией, закупить материалы. Все это займет еще около месяца.

Представитель стройфирмы ответил на возможные опасения жильцов по поводу того, что старый тепловой узел снесут, а во время замены они останутся без тепла на долгое время. Дело в том, что современные технологии позволяют выполнить все работы в кратчайшие сроки, не доставляя неудобств жителям.

«Мы сначала полностью собираем новую систему отопления, у нас ее принимают, и после этого мы ее запускаем. Жильцы даже не заметят ничего. Отопления не будет всего 2-3 часа — за это время в квартирах даже батареи не остынут», - заверяет Дамир Шайхутдинов.

Еще один важный бонус — новое оборудование позволит жильцам экономить на квартплате.

«Сейчас в доме стоит тепловой узел элеваторного типа. Мы сделаем автоматизированный тепловой узел с приборами учета. Все показания будут считываться автоматически и отправляться в тепловую компанию. Это даст экономию. В домах, куда нас пустили, мы уже все давно сделали, и жители довольны».

Компания «Омскэлектро», которая в этом году организовала капитальный ремонт многоэтажек города, насчитывает уже 21 дом, где коммунальщики препятствуют проведению ремонта.

«Проблема дома по ул. 50 лет Профсоюзов, 91 в том, что УК «Левобережье» отказывается запускать нашего подрядчика для производства работ. Это касается не только замены теплоузла, но и систем горячего и холодного водоснабжения. Причины непонятны, ведь эти работы не являются сезонными, - рассказывает директор по развитию и инвестиционной деятельности АО «Омскэлектро» Максим Николаенко. - По всем проблемным домам мы пытаемся воздействовать через администрацию города, районов. Неоднократно направляли обращения с просьбой посодействовать в допуске для проведения капитального ремонта. Но подвижек пока нет».

Напомним, что всего в этом году «Омскэлектро» ведет капитальный ремонт 278 домов в городе. Это так называемые судебные дома, на которые федеральный бюджет выделил почти 1 млрд. рублей. Многие объекты уже успешно сданы.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий