Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 октября 2020 19.43

Сообщение о минировании омского аэропорта во время ЧП с Навальным пришло с серверов Германии — МВД

По факту ложного сообщения о бомбе возбуждено уголовное дело.

Сообщение о минировании омского аэропорта во время ЧП с Навальным пришло с серверов Германии — МВД

Александр Румянцев

Как ранее сообщал «НО», через несколько дней после экстренной посадки самолета,в котором находился потерявший сознание Алексей Навальный, СМИ стало известно, что в тот самый день омский аэропорт «минировали». Сообщение о якобы заложенном в здании взрывном устройстве поступил утром 20 августа, но публично об этом заявили позже.

Как сообщил сегодня замначальника Следственного управления Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу Сергей Потапов, анонимное письмо о минировании было отправлено через почтовый сервис, генерирующий временные электронные адреса.

«В ходе проверки установлено, что анонимное сообщение было отправлено посредством почтового сервиса, который предоставляет бесплатные услуги временной электронной почты. Серверы данного почтового сервиса расположены на территории Федеративной Республики Германия», - цитирует ТАСС Потапова.

Российская полиция запросила у Германию правовую помощь, чтобы установить отправителя. Также МВД собирается проверить выдвигавшуюся сторонниками Навального версию о том, что аэропорт «заминировали» для того, чтобы помешать экстренной посадке борта, на котором находился в тяжелом состоянии Навальный.

При этом Потапов заявил, что информация о «минировании» аэропорта была закрытой и никому не разглашалась. «Поскольку информация о «минировании» аэропорта органами внутренних дел не разглашалась, вызывает также вопрос, откуда, из каких источников эти сведения появились у одного из лиц, вовлеченных в доследственную проверку. Проще говоря, откуда у господина Навального, находившегося в клинике Charite, и только по сообщениям оттуда, пришедшего в себя, появились такие сведения, которых, повторюсь нигде не было», - заявил представитель МВД.

Впрочем, слова Потапова выглядят довольно странно, учитывая тот факт, что Алексей Навальный, как следует из заявления германской клиники, где он находится, пришел в себя ближе к середине сентября, тогда как в СМИ информация о минировании появилась еще 26 августа. То есть к моменту выхода оппозиционера из комы сведения о «взрывчатке» в омском аэропорту были общедоступны.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 11):

саша
жалко " новичок" оказался просроченный, он еще собирается в нашу страну, пущай живет там, немцы его долго кормить не будут
09 октября, 19:59 | Ответить
виктор
даже нормально врать уже лень.
09 октября, 09:02 | Ответить
777
Да при чём тут Германия! Российские же СМИ и раструбили в день отравления Навального о минировании аэропорта! У вас всё нормально с головами в МВД?
09 октября, 06:12 | Ответить
виктор
даже нормально врать уже лень
09 октября, 09:01 | Ответить
Белов
Кремлевские тролли явно сами отправили через подставные ай-пи Германии
09 октября, 01:13 | Ответить
саша
сам ты троль, тебя туда же к нахальному Россия чище будет КРЕМЛЯ не касайся
09 октября, 20:02 | Ответить
глеб
кремлеботы через тор пишут под ай-пи адресами Германии, а виноват опять Навальный)))
09 октября, 01:12 | Ответить
лёлик
Соцсети ужЁ поболе месяца в "открытую" обсуждЯют Эту "Гостайну"
,а следствие и ПРужопинцы токмо проснулись со сливом этой "гостайны", во как,и Хто в Расее рулит, незнамо???
08 октября, 21:18 | Ответить
Георг
Как же вы мелко и неумело лжете... Даже это вы делаете хреново. Бабушек и совковых фанатов все больше, а вы не меняетесь.
08 октября, 20:35 | Ответить
Валерий
Да можете больше не врать, и так понятно, что это было из Антарктиды, за базар отвечаю...
08 октября, 20:17 | Ответить
demon1969_2020
что то слабо верится...
08 октября, 20:15 | Ответить