Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 октября 2020 12.02

Апелляция оставила в силе приговор омскому бизнесмену Мацелевичу

Сейчас он находится в СИЗО, где ожидает приговора по второму уголовному делу.

Апелляция оставила в силе приговор омскому бизнесмену Мацелевичу

Аскер Абишов

В понедельник Омский областной суд рассмотрел апелляцию на приговор по уголовному делу в отношении известного предпринимателя Станислава Мацелевича и нескольких участникам созданной им преступной группы. Уголовная коллегия приняла решение оставить без изменения приговор, а апелляционные жалобы без удовлетворения. 

Напомним, в конце марта этого года Первомайский районный суд признал Мацелевича виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному») и приговорили к 5 годам колонии со штрафом 800 тыс. рублей.

Как сообщал «НО», суд установил, что фактический собственник (Станислав Мацелевич) «Страховой инвестиционной компании» в период с октября 2014 года по сентябрь 2015 года создал организованную преступную группу, в которую вошел в том числе генеральный директор общества. Путем совершения ряда сделок, замаскированных под приобретение активов страховой компании, обвиняемые похитили более 400 млн. После задержания в сентябре 2015 года руководителя преступной деятельности организованную группу возглавил его брат (Владислав), который с помощью иных лиц похитил из страховой компании все оставшиеся денежные средства в сумме около 600 млн рублей, из которых 350 млн рублей легализовал.

СКР и государственно обвинение вменяли предпринимателю также пп «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем»), но суд посчитал не доказанным этот эпизод. Кроме того, суд указал, что, по его мнению, размер похищенного вместо 1 млрд рублей составил 585 млн рублей.

Еще троих подельников Мацелевича приговорили к различным срока от 3 до 5 лет.

Напомним, что Станислав Мацелевич с осени 2015 года находится в СИЗО. Тогда его арестовали по другому уголовному делу, где он и еще восемь соучастников проходят обвиняемыми по нескольким статьям УК, в том числе «организация преступного сообщества». По ней им грозит до 20 лет лишения свободы. Сейчас это дело рассматривается Центральным райсудом.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий