Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 октября 2020 17.58

Новое здание омского кадетского корпуса решили построить на Левом берегу

Вход в него, возможно, будет прямо от парка Победы.

Новое здание омского кадетского корпуса решили построить на Левом берегу

Александр Румянцев

Ранее омские СМИ, включая областной «12 канал», сообщали, что в качестве основного варианта площадки под строительство нового здания кадетского корпуса рассматривается территория с заброшенными складами минобороны по улице Красный Пахарь.

Однако, как выяснилось сегодня, от этих планов скорее всего решено отказаться, и кадетский корпус построят в другом, довольно неожиданном месте, - на Левом берегу, у парка Победы.

«Строительство началось на участке земли, которая расположена между улицами Суворова и 60 лет Победы. Обсуждалось много участков, но в итоге после изучения вопросов по экологии и инженерным сетям, контракт был подписан на эту территорию», — приводит сайт NGS55.RU комментарий замминистра региональной безопасности региона Геннадия Привалова.

Госконтракт на строительство нового кадетского корпуса на 560 мест минобороны заключило еще 30 сентября. На будущей стройплощадке уже кипит работа — туда завозят технику, установили вагончики для рабочих. Но, по информации издания, возведение здания начнется только после визита комиссии и согласования документов на землю. Подрядчиком выступит компания «Олимпстрой». За образец взят типовой проект кемеровского президентского кадетского училища и нахимовского военно-морского училища в Мурманске. Центральный вход в новый кадетский корпус, возможно, будет прямо со стороны парка Победы.

Строительство будет идти в ускоренном режиме — корпус планируют ввести в строй уже к 1 сентября 2021 года.

Напомним, что в этом году буквально за день до окончания приема документов поступающим объявили, что в этом году набора кадетов не будет. Всех учащихся перераспределили по военным училищам других регионов.

Как выяснилось позже, решение об этом было принято экстренно, так как здание кадетского корпуса признали аварийным. Его планируют законсервировать.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

кот
никто на красном пахаре ничего не забрасывал
15 октября, 22:55 | Ответить
Урфин
посмотрим кому достанется лакомый кусок земли в самом центре города
14 октября, 21:11 | Ответить
Увы
На реконструкцию старого здания денег нет, а на новое строительство очередного "сарая" всегда найдется, который через год опять потребует ремонта и денег.
14 октября, 20:04 | Ответить