Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 октября 2020 17.00

«Ситуация ужасная» - омские фармацевты заявили о дефиците лекарств, которые назначают больным коронавирусом

По их словам, выписываемые врачами препараты пациенты находят с большим трудом.

«Ситуация ужасная» - омские фармацевты заявили о дефиците лекарств, которые назначают больным коронавирусом

Любовь Громова

В отдельных регионах страны возник дефицит препаратов, которые обычно назначают при вирусных инфекциях, включая коронавирус. Проблемы начались и в Омске. Если летом лекарства были в свободной продаже в большинстве аптек города, то сейчас они заканчиваются даже у поставщиков.

В одной из крупных аптечных сетей Омска «НО» сообщили, что после рекордного роста заболеваемости в регионе все ранее заказанные запасы лекарств начали раскупаться в ажиотажном темпе.

«Мало всего осталось. Антибиотики, противовирусные, антикоагулянты - все это у нас заканчивается. «А...а» (здесь указан препарат, который часто назначают больным вирусной пневмонией - «НО») заканчивается, его нет ни у поставщиков, ни в других аптеках Омска, - рассказал «НО» на условиях анонимности фармацевт одной организации. - Причем такая ситуация не только в нашем регионе. Нам звонят из Новосибирска, Хабаровска, просят прислать им антибиотики — там все лекарства разобрали подчистую. Ситуация ужасная. Даже в первую волну пандемии не было такого дефицита. Сейчас все страшно — врач назначает лечение, причем, как рассказывают нам клиенты, нередко он делает это по телефону, не видя пациента, тот пытается купить препараты, но их уже практически нигде нет».

Напомним, что в первую волну пандемии устойчивый дефицит в аптеках наблюдался в основном на средства защиты — маски, перчатки и антисептики.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Омич
Да... дожили до такой ситуации.
А что, аптеки и их поставщики не умеют думать об увеличении запасов лекарств?
16 октября, 17:41 | Ответить
я
...думают, как и все в этом городе, только не тем местом в которое едят.
18 октября, 10:25 | Ответить