Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2020 09.59

Ординаторов ОмГМУ все-таки отправят в «красную зону», но им обещают страховку от коронавируса

Студенты, которые будут работать волонтерами в обычных поликлиниках, выплаты, судя по всему, не получат.

Ординаторов ОмГМУ все-таки отправят в «красную зону», но им обещают страховку от коронавируса

Александр Румянцев

Омский губернатор Александр Бурков прокомментировал информацию, которую ранее озвучил проректор ОмГМУ по медицинской деятельности и региональному здравоохранению Николай Николаев. Отвечая на вопрос студентов-медиков о том, положены ли им страховые выплаты в случае заражения коронавирусом или смерти во время работы волонтерами, представитель вуза отметил, что решение президента о страховке на волонтеров не распространяется. Также руководство ОмГМУ подчеркивало, что обучающиеся не пойдут работать непосредственно с больными коронавирусами.

Однако глава региона в сегодняшнем выступлении заявил, что «ординаторы, которые будут работать врачами-стажерами в красной зоне, получат все ковидные доплаты в соответствии с решением президента».

«Также будем направлять студентов-медиков в поликлиники. Но только тех, кто пойдет работать туда волонтерами по собственному желанию, как это было весной», - уточнил Бурков.

Напомним, что с сегодняшнего дня, 19 октября, студенты и ординаторы ОмГМУ отправляются на дистанционное обучение. Также им предлагается пойти работать волонтерами в медучреждения города и роспотребнадзор, так как специалисты из этих сфер не справляются с тем объемом работы, который спровоцировала новая волна пандемии коронавируса. На дистанционку переходит и медколледж ОмГМУ.

Всю прошедшую неделю Омская область ежедневно била собственные антирекорды по приросту новых больных.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий