Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 октября 2020 12.35

Водители и кондукторы смогут требовать от омичей носить маску в общественном транспорте

Сами работники пассажирского транспорта также будут обязаны надевать перчатки и маски.

Водители и кондукторы смогут требовать от омичей носить маску в общественном транспорте

Олеся Слуцкая

С законодательной инициативой выступил на сегодняшнем комитете Омского городского совета по вопросам ЖКХ и транспорта заместитель председателя гордумы Виталий Путинцев.

«Есть распоряжение губернатора и другие документы, которые регулируют проведение мероприятий. Но для того, чтобы все эти ограничения соблюдать, надо иметь реальные механизмы, - объяснил вице-спикер. - Таковыми являются определенные обязанности пассажиров и работников муниципального транспорта. Необходимо, чтобы люди ездили в масках, а водители и кондукторы также имели и перчатки».

Председатель комитета Аркадий Лунев поинтересовался у представителей мэрии, на сколько выполнимы эти требования.

«Эти изменения, они реально дадут возможность водителю требовать в муниципальном транспорте выполнения масочного режима? Получается, что если человек зашел без маски, то водитель не должен начинать движение?» - уточнил он.

В администрации отметили, что на городском транспорте проводятся регулярные проверки совместно с министерством региональной безопасности.

«В 90% маски пассажиры надевают. Но находятся один-два человека, которые этого не делают. С ними проводятся беседа или выписываются штрафы. Но отсутствие маски не является препятствием для осуществления поездки, - полагает вице-мэр Олег Заремба. - Необходимо уточнить, на сколько юридически подобное будет правильным. В любом случае исходя из сегодняшней эпидемиологической ситуации такой набор мер необходим и лишним это точно не будет».

Алексей Ложкин обратил внимание на один из пунктов.

«В нем указано, что граждане обязаны использовать средств защиты органов дыхания. Там перечислены маски, респираторы, повязки и иные изделия их заменяющие. Мы знаем, что наши граждане в зимний период укутываются шарфами. Это подходит под требованием или все-таки ношение лишь шарфа будет нарушением?» - задал вопрос парламентарий.

В мэрии ответили, что есть требования Роспотребнадзором, указывающие на то, что является средством индивидуальной защиты, а что нет.

Тогда Юрий Федотов предложил дополнить этот пункт уточнив его.

«Надо добавить в пункт слова «и другие соответствующие установленным требованиям». Тогда любому не придет в голову, что шарф может являться средством защиты», - добавил он.

Депутаты его предложение поддержали и одобрили проект решения в целом.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 11):

Василий.
Когда же среди "слуг народа" появятся здравомыслящие?На сегодняшний момент одни скоты и подхалимы.
22 октября, 08:47 | Ответить
пассажир
А куда жаловаться на кондукторов без масок. Ходят, брызжут слюной по салону.
21 октября, 20:53 | Ответить
Татьяна
А пассажиры смогут потребовать от кондуктора надеть маску? Сегодня ехала с работ в автобусе 64 маршрута, водитель и кондуктор оба без масок. Сделала замечание, получила очень грубый ответ.
21 октября, 20:49 | Ответить
Верующий в короновирус
Свято ВЕРЬ в корону и ПОБОЛЬШЕ САМОВНУШАЙ СЕБЕ и как раз поймаешь вирусочек
22 октября, 09:41 | Ответить
Голая Правда
Люди, у вас ещё никто не заболел, не умер? Вы думаете, что это где-то там, с другими? Какое "умаление достоинства" в том, чтобы не заразиться самому и не заразить других? Это элементарная осторожность, общая культура, наконец. А ваша позиция эгоистична, амбициозна и безответственна.
21 октября, 20:37 | Ответить
упырь
рекомндация роспотребнадзора это не закон обязательный исполнению а только РЕКОМЕНДАЦИЯ
21 октября, 19:23 | Ответить
Человек
21 статья конституции рф, ознакомьтесь, уважаемые!!!! 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. 2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
21 октября, 17:50 | Ответить
гость
Люди взяли бы дня два проигнорировали транспорт ,походили бы пустые автобусы с кондукторами. Понесли убытки и забыли я думаю сразу и про маски и перчатки.
21 октября, 19:00 | Ответить
Микроб коронавируса
СУПЕР !!!
22 октября, 09:45 | Ответить
Человек
Обязанность водителя - крутить баранку и везти пассажиров, обязанность кондуктора - обелечивать!!!!
.
21 октября, 17:48 | Ответить
света
а транспорт не пытаются добавить, старый кировск,час пик. маленькие автобусы битком.не продохнуть еще в маске.кто вообще ставит на маршрут такие автобусы?они сами пусть проедут в час пик!!!
21 октября, 14:12 | Ответить