Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 октября 2020 23.21

Главный инфекционист России считает ношение перчаток неэффективной мерой защиты от коронавируса

Более действенным было бы постоянная обработка рук антисептиком.

Главный инфекционист России считает ношение перчаток неэффективной мерой защиты от коронавируса

Любовь Громова

Ношение перчаток не является эффективной мерой борьбы с распространением коронавируса, считает главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов. 

«Основной путь передачи вируса - воздушно-капельный, и только 10% - контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют. С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса - обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта», - цитирует Чуланова «Интерфакс».

По его мнению, если бы каждый обрабатывал руки при входе и выходе из транспорта, никаких перчаток не нужно было бы. К тому же не все знают, как их надо правильно снимать, утилизировать. 

«Кто-то их снимает и кладет в карман, чтобы потом снова надеть. Это создает дополнительные риски инфицирования. Если бы все правильно пользовались: когда надевали, не касались лица, снимали их, не касаясь поверхностей перчаток, и утилизировали в специальные мусорные контейнеры, это было бы идеально» - уверен специалист.

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий