Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 октября 2020 15.14

В ОмГПУ из-за ковида на дистант перевели факультет, заболели несколько педагогов и студентов, но причин для паники нет — ректорат вуза

Руководство педуниверситета считает, что пока перевод учебного заведения на удаленный режим работы нецелесообразен. Принять такое решение может лишь учредитель.

В ОмГПУ из-за ковида на дистант перевели факультет, заболели несколько педагогов и студентов, но причин для паники нет  — ректорат вуза

Александр Румянцев

Студентка Омского государственного педагогического университета сегодня в соцсети оставила свое обращение, в котором сообщила о том, что среди преподавателей ее факультета участились случаи заболевания коронавирусом и ее тревожит эта ситуация. Название факультета девушка не уточнила.

«На нашем факультете уже в течение месяца по очереди заболевают коронавирусом преподаватели. Но нас почему-то не думают закрывать даже на двухнедельный карантин. Мы все тесно с преподавателями контактируем, и это вызывает беспокойство. Ведь большинство студентов живет с родителями и бабушками, и мы очень волнуемся за их здоровье. Все знают, что в корпусе есть коронавирус, но старательно стараются это игнорировать и предлагают лишь носить маски. Говорят, что заболевших у нас недостаточно, чтобы переводить на дистант. Но разве такое поведение не ухудшит ситуацию? Разве такое отношение ко всему предотвратит эпидемию? Почему же мы должны подвергать здоровью себя и своих близких? Что нам делать? Ведь не ходить на занятия тоже нельзя, нужно зарабатывать баллы, чтобы окончить семестр хорошо»,  рассказала студентка.

«Новый Омск» попросил руководство вуза разъяснить, как обстоят дела с заболеваемостью COVID-19 среди сотрудников и студентов. Ситуацию прокомментировала проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова. Она временно исполняет обязанности ректора. В приемной университета пояснили, что сам руководитель ОмГПУ Иван Кротт пока находится на больничном, но по какой причине — не уточнили.

«У нас есть подтвержденные случаи коронавируса среди преподавателей и среди студентов. В этом случае Роспотребнадзор устанавливает, кто контактировал с инфицированным, и группы в обязательном порядке закрываются на карантин, после чего в кабинетах проводится обработка. Точное количество групп на карантине и число заболевших преподавателей я назвать не могу, поскольку эта информация предоставляется по приказу ректора. Могу лишь пояснить, что полностью на дистанционный режим сейчас переведен факультет педагогики и психологии, так как коронавирус был выявлен у специалиста по учебно-методической работе, который контактировал и со студентами, и с преподавателями, однако карантин уже подходит к концу. Кроме того, сейчас многие преподаватели действительно на больничном, но не только по причине коронавируса, а и из-за ОРВИ и обострения хронических заболеваний. В целом эта цифра не критична — на больничном в данный момент не более 3-5% преподавательского состава вуза»,  рассказала Наталья Макарова.

Проректор отметила, что в университете обязательно отслеживаются и студенты, и сотрудники с признаками заболевания — на первом этаже организована термометрия. Что касается преподавателей, то им даны строгие рекомендации в случае недомогания не появляться в учреждении — они предупреждают об ухудшении самочувствия заведующих кафедрами. Кроме того, в вузе работают рециркуляторы, имеются антисептики для обработки рук, занятия для групп проводятся в отдельных аудиториях, также обязателен масочный режим как для студентов, так и преподавателей, посещающих практические занятия. Изначально тем педагогам, которые вели объединенные лекции, разрешалось не надевать маски, сейчас эти лекции переведены в дистанционный формат. Пока в вузе смешанная форма обучения — и дистанционная, и очная. Преподавателям старше 65 лет и имеющим хронические заболевания по их заявлению разрешается работать очно с соблюдением всех санитарных норм. В целом, по словам врио ректора, после рекомендации омского оперштаба на дистанционную работу переведены от 25 до 50% сотрудников вуза.

«Сейчас мы не склонны полностью уходить в дистант. Пока в городе продолжают работать кинотеатры, заведения общепита, торговые центры, общественный транспорт, считаю, что и университет закрывать нецелесообразно. Мы работаем в режиме реального времени, и пока лишь до трети занятий, которые могли бы проводиться очно, проходит дистанционно. Тревожно, конечно, но поддаваться панике точно не стоит. Ранее федеральные власти сообщили, что полного локдауна пока не планируется, в том числе Минобрнауки сообщало о том, что переход учебных заведений на дистант не планируется, и, принимая решение о переводе вуза на дистанционный формат работы, ректоры должны ориентироваться на рекомендации регионального оперштаба, которое должно быть согласовано в нашем случае с федеральным министерством просвещения»,  пояснила Наталья Макарова.

В министерстве образования Омской области также подтвердили, что пока введение жестких ограничений, таких, как перевод образовательных учреждений на дистанционный режим обучения, не предусматривается: «Решение о таком переходе с учетом эпидемической обстановки в конкретном вузе может принять учредитель — министерство образования и науки РФ. В случае принятия таких решений, мы обязательно сообщим через СМИ».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий