Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2020 08.20

Омского предпринимателя Дрокина, который был в розыске почти 10 лет, доставили в Москву из Барселоны

Он обвиняется в мошенничестве.

Омского предпринимателя Дрокина, который был в розыске почти 10 лет, доставили в Москву из Барселоны

Фото: скриншот видео, мвд.рф/news

Накануне вечером официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила: «В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России в Москву из Барселоны доставлены двое обвиняемых, которые были объявлены в розыск по каналам Интерпола. Среди них – Владимир Дрокин, омский бизнесмен, разыскиваемый с 2011 года».

По версии следствия, в 2005 - 2009 годах Дрокин привлек средства дольщиков на сумму более 600 млн рублей. Но дома в жилом комплексе «Золотые купола» он так и не построил, а  средства похитил и растратил. В отношении него возбудили уголовное дело за мошенничество. Затем предприниматель стал фигурантом еще трех уголовных дел.

Предъявить обвинение предпринимателю не смогли - он исчез из города. Находясь в розыске, Владимир Дрокин  вел себя невозмутимо и давал понять, что ни от кого не прячется. В разгар его поиска силовиками бизнесмен спокойно давал интервью, выходя на связь с журналистами «Коммерческих вестей» с помощью скайпа. Своего местоположения он не скрывал, спокойно рассказывая, что находится в Колумбии.

Отъезд из Омска Дрокин объяснял не боязнью ареста, а необходимостью заработать денег для выполнения своих обязательств перед банками и дольщиками. По словам бизнесмена, сделать это в России было невозможно, тогда как за границей у него все складывалось удачно.

До 2012 года предприниматель находился на свободе - его не взяли даже после выхода на связь для интервью омскому изданию. Затем испанские стражи порядка задержали его в Барселоне и предъявили обвинение. Омские полицейские направили в Испанию документы для экстрадиции бизнесмена. Однако, суд Барселоны принял решение выпустить Дрокина из-под ареста, депортировать на родину его тогда не стали. Это произошло только сейчас - спустя 9 лет после начала розысков омского предпринимателя.

Как следует из видео, сделанного МВД, Дрокина и другого обвиняемого, уже не имеющего отношения к Омску, доставили в страну рейсом «Аэрофлота».

 

 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Косой
Интересно, в какой же это сфере он хотел заработать денег в Колумбии? )))
23 октября, 11:25 | Ответить
zog
Торговля очками
24 октября, 13:53 | Ответить