Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2020 12.40

«Я помогал собирать документы для испанских адвокатов Дрокина» - бывший защитник предпринимателя в Омске

Омский адвокат Юрий Николаев, ранее представлявший интересы гендиректора ООО ««Сибирская промышленно-энергетическая компания» (СПЭК) Владимира Дрокина прокомментировал «НО» экстрадицию предпринимателя в Россию.

«Я помогал собирать документы для испанских адвокатов Дрокина» - бывший защитник предпринимателя в Омске

Фото: скриншот видео, мвд.рф/news

Напомним, по версии регионального УМВД, в 2005 - 2009 годах Дрокин привлек средства дольщиков на сумму более 600 млн рублей. Но дома в жилом комплексе «Золотые купола» он так и не построил, а средства похитил и растратил. В отношении него возбудили уголовное дело за мошенничество. Затем предприниматель стал фигурантом еще трех уголовных дел. В 2009 году бизнесмен уехал за границу, сообщив оттуда, что находится в Колумбии для того, чтобы заработать деньги и рассчитаться по долгам. В 2012 году его задержали в испанской Барселоне, куда по линии Интерпола пришли документа от прокуратуры. Но с тех пор о нем ничего не было слышно.

bk55.ru/

Юрий Александрович, вы слышали об экстрадиции Дрокина из Испании в Россию? В 2012 году вы представляли его интересы в омских судах. Сейчас он к вам за оказанием юридической помощи не обращался?

- Нет, я не знал, что его возвращают в Россию. От вас впервые и узнаю. Я несколько лет назад помогал собирать документы для его испанских адвокатов. С тех пор мы больше не контактировали. Я сейчас на больничном, но в случае чего готов помочь ему, когда его этапируют в Омск. Ведь именно здесь и будут проходит все следственные действия с уголовным делом в отношении него.

А в чем именно заключалась ваша помощь?

- Когда испанские представители Дрокина ко мне обратились, то у них возник вопрос по поводу потерпевших. Они (потерпевшие – прим. «НО») все судились с Дрокиным. Я в Первомайском районном суде поднимал документы этих судебных решений. Как я понимаю, для европейского правосудия не очень понятно, там либо преступление, либо это гражданско-правовые отношения. 

По вашему мнению, сроки давности для привлечения его к уголовной ответственности еще не истекли?

-Если известен подозреваемый, то сроки расследования уголовного дела приостанавливаются. И соответственно будут возобновлены, как только он вернется. В любом случае вы все уже узнаете в ближайшее время.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий