Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2020 12.10

В Омской области дети вышли на пикет против закрытия своей школы

Здание отремонтировали, а позже признали аварийным. Сейчас всех учеников подвозят в школу соседнего села, но в случае бездорожья родителям предлагают поселить детей в пришкольном интернате.

В Омской области дети вышли на пикет против закрытия своей школы

Александр Румянцев

В прошлую субботу, 24 октября, ученики начальной школы деревни Аксеново Саргатского района Омской области вместе с родителями вышли на пикет с плакатами к зданию своей школы с просьбой не закрывать учебное заведение.

Здание было отремонтировано еще летом за бюджетный счет, однако позже его признали аварийным.

«Не просто покрашено-побелено, еще и интернет провели аж за миллион рублей. А в прошлом году за казенный счет и мебель новую покупали. Аксеновцы говорят: вообще не ждали такого поворота – в начале августа комиссия минобра приняла здание, а уже 15 сентября, аккурат после выборов, закрыла. Детишек всего четверо, есть педагог, в здании есть электричество, отопление, отремонтирована пожарная сигнализация, за стенкой – ФАП. Официальный повод, по которому закрыли школу, нетривиален: нет возможности для горячего питания школьников, столовой нет, в деревне на двадцать дворов», - передает позицию местных жителей омское областное отделение КПРФ. 

Как пояснили в пресс-службе регионального министерства образования, по информации администрации Саргатского муниципального района, в августе здание Аксеновской начальной школы к новому учебному году было принято, однако члены муниципальной комиссии решили провести дополнительное обследование технического состояния строительных конструкций, которое выполнило ООО «Бюро диагностики строительных конструкций». В результате техническое состояние здания было оценено как аварийное.

«Сразу после получения официальных документов, подтверждающих вывод бюро, по решению управления образования Администрации Саргатского муниципального района с 21 сентября образовательный процесс обучающихся четырех обучающихся Аксеновской начальной школы был переведен в здание Увалобитиинской средней школы, а подвоз организован на школьном автобусе, соответствующем требованиям ГОСТ и правилам перевозки детей. Вопросы содержания муниципальных зданий относятся к компетенции местной власти, поэтому ранее регулярно выделялись средства на проведение косметического ремонта в учебном кабинете школы. Так, в мае этого года был покрашен пол, а два года назад приобретена учебная мебель.

В течение учебного года в Увалобитиинскую школу из деревни Аксеново уже осуществляется подвоз четырех обучающихся 5-9 классов. В случае бездорожья родителям предложено поселить детей в пришкольном интернате, который располагает всеми необходимыми условиями для комфортного проживания и питания детей. В настоящее время вопрос организации образовательного процесса обучающихся д. Аксеново находится на контроле в управлении образования администрации Саргатского муниципального района Омской области и министерства образования Омской области», - добавили в областном минобре.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий