Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2020 13.45

Виктор Жарков: «Ивченко даже не объявили выговор, а меня исключили из партии»

Гендиректор торгового дома «Минск» Виктор Жарков рассказал «НО» почему его исключили из рядов КПРФ.

Виктор Жарков: «Ивченко даже не объявили выговор, а меня исключили из партии»

Вадим Харламов

Сегодня стало известно, что омского предпринимателя Виктора Жаркова, который неоднократно представлял коммунистов на различных выборах и даже становился депутатом Заксобрания от этой партии, исключили из КПРФ. СМИ предположили, что причиной этого решения мог стать финансовый конфликт, в котором фигурировал глава омских коммунистов Александр Кравец.

«НО» пообщался с Жарковым, чтобы узнать его точку зрения на произошедшее. 

Виктор Александрович, в своем решении омское отделение КПРФ указало, что вы «нанесли существенный ущерб партии и не выполнили решение бюро». Что это за ущерб и какое решение бюро вы не выполнили?

-Для начала я расскажу о всей подоплеке. Когда в Омской области в 2018 году были назначены выборы губернатора, которым впоследствии стал Александр Бурков, наша группа собиралась выдвинуть своего кандидата на этот пост - Денисенко Олега Ивановича. Это известный человек, который представлял Омскую область в Госдуме.

Перед выборами была конференция омского обкома КПРФ, на которую прибыл Бурков. Конференция проголосовала за него, но 15 человек, в том числе и я, были против. Мы не имели претензии к нему лично, но на наш взгляд, задача партии - выдвигать своих однопартийцев и продвигать во власть. Ненормально голосовать за представителя другой партии. Бурков отнесся с уважением к нашему решению.

Но, к сожалению, Кравец (Александр, лидер омских коммунистов, депутат Госдумы – прим. «НО») этого не простил. Сразу началось давление на голосовавших против. Первым пострадал Алексей Байков, возглавлявший Комсомол Омской области. Его вынудили, и он сам написал заявление. Далее давление стали оказывать на остальных.

В СМИ звучала информация о каком-то кредитном договоре - по нему вы якобы получали заем от организации «Интеграция», которую возглавляет Кравец. О чем идет речь?

- Одно из предприятий моей группы «Автокам» сотрудничала с компанией Кравца «Интеграция» (Омская областная культурно-просветительская общественная организация, соучредитель и председатель Кравец – прим. «НО»). Между ними в 2013 году был заключен кредитный договор, на основании которого «Интеграция» предоставляла заем, а «Автокам» возвращал задолженность и проценты. А проценты там были по 15% ежемесячно.

Но изначально «Интеграцией» не был представлен весь пакет документов, а именно устав. В нем должно было быть указание на то, что компании разрешается заниматься деятельностью по кредитованию. Тем более Кравцу запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Я написали письмо с требованием прекратить договор. В соответствии с законодательством, стороны должны вернуться к первоначальном состоянию. В результате подсчетов Кравец и его структуры должны вернуть нам 2,5 млн рублей. Они с этим не согласились.

В начале этого года он вышел на Кировскую районную организацию партии, где я являюсь замсекретаря, потребовав исключить меня. Но там ему отказали.

В апреле Кравец собирают бюро, где мне объявляют выговор и требуют, чтобы я дальше выполнял кредитный договор. Я отказываюсь, считая его незаконным. В прошлую субботу опять собиралось бюро, на котором меня исключают, мотивировав это тем, что я не выполнил требования бюро по работе этого договора. Я не хотел создавать скандалов. Но он пошел другим путем.

У меня сохранились дружеские отношения с однопартийцами, я продолжу помогать Кировской организации.

Вы планируете обжаловать решение бюро?

- Устав разрешает мне обратиться в вышестоящие органы, это и ЦК, и контрольно-ревизионная комиссия. И через год Кировская организация может меня восстановить. Но решение о дальнейших шагах я будут принимать потом.

Хотел бы добавить, что мне к тому же вменяют, что я нанес огромный урон Коммунистической партии. Я же задаюсь вопросом о том, же Ивченко (Иван, депутат Горсовета от КПРФ – прим. «НО»), в отношении которого было уголовное дело - он признался в покушении на мошенничество. Есть судебное решение, его оштрафовали. В итоге его не только не исключили из партии, но даже выговор не объявили. Мало того, он является кандидатом в члены Центрального комитета от Омской области. Меня же сразу исключают. Парадокс.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Сашок
Да всем давно известно что КПРФ под Путиным не меньше чем Едро.
28 октября, 09:43 | Ответить
кот
кравец тот еще ...... он
27 октября, 21:49 | Ответить
Вова
Просто прекрасно - Кравец-Черногорский на заседании бюро обкома! требует с однопартийца платить ему проценты , как в Быстроденьгах.
27 октября, 20:55 | Ответить
новая кровь
А потому что вы коммунисты рады ругать Путина за то что засиделся у власти, а своего Кравца, который уже на обкоме 30 лет сидит и хоть бы хны, сдвинуть не можете. Естественно у него там тоже пошли уже реакции в мозгу
27 октября, 14:35 | Ответить