Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 октября 2020 09.13

Глава Роспотребнадзора Попова объяснила, для чего введен всеобщий масочный режим в стране

Новые меры, принятые ведомством, вступают в силу с сегодняшнего дня.

Глава Роспотребнадзора Попова объяснила, для чего введен всеобщий масочный режим в стране

Фото: kremlin.ru

На фоне пандемии в стране федеральный Роспотребнадзор ужесточил антикоронавирусные меры и опубликовал постановление о соблюдении масочного режима на всей территории России. 

Согласно документу, носить маски начиная с сегодняшнего дня, 28 октября, обязательно для всех в транспорте, в закрытых общественных местах и помещениях, в лифтах, на парковках и при общении на улице при массовом скоплении людей. Кроме того, введен запрет на работу ночных ресторанов и клубов и отменены все развлекательные мероприятия.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова пояснила необходимость усиления мер против COVID-19. По ее словам, в некоторых регионах требования по ношению масок достаточно мягкие - где-то рекомендуемые, где-то обязательно действуют до сегодняшнего дня. Однако этот вопрос строго регламентирует ее новое постановление.

«Наступает период, когда это делать обязательно, независимо от желания человека, и может наступить ответственность. Это обязательно нужно было сделать, и мы это сделали, потому что риски развития ситуации есть, ухудшение ситуации есть, если мы не начнем исполнять все те требования, которые есть», - пояснила Попова в эфире телеканала «Россия 24».

Она добавила, что все остальные ограничения, изложенные в постановлении, рекомендованы субъектам РФ в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом регионе, в частности в тех, где идет рост заболеваемости.

Попова также отметила, что сейчас чаще всего коронавирусом по-прежнему болеют люди старше 60 лет, на втором месте возрастная категория от 30 до 49 лет, и самый низкий процент заболеваемости — у детей. В связи с этим, по мнению Роспотребнадзора, на сегодня необходимости для перевода на дистанционное обучение в школах или для каникул в детских садах нет. 

Напомним, что в Омской области масочный режим действует до 31 октября, но на этой неделе его могут продлить.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Олег
Попову вместе с Голиковой на нары по ст. 210!!!
28 октября, 11:26 | Ответить