Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 октября 2020 10.55

Главу омского минприроды Лобова привлекли к ответственности из-за угрозы экокатастрофы на Амринской балке

Из-за аварии на сооружении прорвало дамбу природного заказника еще летом этого года. Ремонт объекта не проведен до сих пор.

Главу омского минприроды Лобова привлекли к ответственности из-за угрозы экокатастрофы на Амринской балке

Александр Румянцев

Прокуратура Омской области провела проверку по поводу размыва летом этого года государственного природного заказника регионального значения «Амринская балка» в Москаленском районе.

Это водоем с пресной водой неподалеку от озера Эбейты. Его основой является покрытая лесом балка, которая после строительства гидроузла превратилась в искусственный пруд. Гидроузел введен в эксплуатацию в 1975 году и находится в собственности районной администрации.

Проверка показала, что в 2016 году при обильном снеготаянии некоторые элементы гидроузла разрушились, администрация укрепила объект, но в августе 2020 года временное сооружение обрушилось.

Для того, чтобы не допустить размыва дамбы и дальнейшего понижения уровня воды в водоеме, администрация организовала отсыпку временной перемычки, для чего производился вынужденный сброс воды. В минприроды тогда сообщили, что сооружению необходим капитальный ремонт и провести его нужно как можно скорее.

«Поскольку до настоящего времени администрацией не обеспечено проведение необходимых ремонтных работ на гидроузле, обеспечивающих приведение объекта в надлежащее техническое состояние, прокуратурой Москаленского района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации устранить данное нарушение», - сообщили в облпрокуратуре.

Кроме того, омский межрайонный природоохранный прокурор внес представление региональному министру природных ресурсов и экологии Илье Лобову по причине отсутствия контроля за собственником объекта по обеспечению безопасного состояния гидроузла, который стал угрозой экологического ущерба заказнику.

Устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры области.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий