Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 октября 2020 11.31

«Это сбой системы лечебного блока минздрава» - омский губернатор заявил, что вчерашнее ЧП со скорой, в которой умирали пациенты, «за гранью человеческого понимания»

По словам Буркова, до конца дня установят ответственных за случившееся.

«Это сбой системы лечебного блока минздрава» - омский губернатор заявил, что вчерашнее ЧП со скорой, в которой умирали пациенты, «за гранью человеческого понимания»

Александр Румянцев

Накануне «НО» сообщал об инциденте, который произошел у стен регионального министерства здравоохранения. Поздним вечером сюда приехали две машины скорой помощи, в которых находились тяжелые пациенты с обширным поражением легких. По словам работников скорой, они с самого утра пытались разместить остро нуждающихся в лечении больных хоть в какой-нибудь больница, но везде им отказали, объяснив это нехваткой мест.

В итоге отчаявшиеся медики приехали к минздраву и попытались привлечь к себе внимание включенным сигналом и проблесковыми маячками. После того, как о ЧП написали СМИ, а на место прибыли блогеры-стримеры, БСМП №2 дала добро на прием больных.

В региональном минздраве заявили, что проведут по этому факту служебное расследование, а работа службы скорой медицинской помощи «взята на особый контроль».

Сегодня ситуацию прокомментировал губернатор Александр Бурков, который находится на домашнем лечении от коронавируса. Он потребовал до конца дня завершить проверку и установить ответственных за случившееся.

«ЧП, произошедшее вечером, за гранью человеческого понимания. Пациенты не должны проводить в скорой помощи по 10 часов в ожидании госпитализации. Даже во время пандемии. Произошедшее показывает сбой системы лечебного блока Минздрава. В режиме видеосвязи я получил информацию по инциденту от всех ответственных лиц и дал поручение курирующему зампреду Правительства установить персональную ответственность за случившееся. Итоги проверки должны быть сегодня, этого требует ситуация, чтобы вчерашний эпизод не повторился. Решения по результатам расследования также будут приняты сегодня», - заявил Александр Бурков.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 15):

Неважно все равно не поймут
Конечно сейчас виноваты скорая а они молодцы, их накажут за их поступок, не тех кто отказался принимать не тех кто отмахнулся а тех кто привёз кто не бросил, и именно их чихвостить надо, ничего не меняется. Сейчас будет мы не знали мы не в курсе, что мест нет что помощь не пришла вовремя. Врачам скорой помощи спасибо - Врачи с Большой Буквы.
30 октября, 07:17 | Ответить
Голая Правда
"Это сбой СИСТЕМЫ лечебного блока"? А отсутствие необходимых лекарств в аптеках - это сбой СИСТЕМЫ фармакологического блока? А очереди в поликлиниках и участковый приходит на третий день - это сбой СИСТЕМЫ поликлинического блока? Если везде сбоит, то возникает резонный вопрос: а есть ли вообще какая-либо СИСТЕМА в омской медицине?
29 октября, 23:57 | Ответить
Татьяна
Скажите, а чье внимание можно привлечь после 21.00? Неужели в минздраве кто-то работает в это время?
29 октября, 12:08 | Ответить
Гость
Буркова с Солдатовой на нары по ст. 210!!!!!
29 октября, 11:52 | Ответить
Уасья
Накажут кого? Из "системы лечебного блока минздрава"? Правильно, врачей Скорой. Это же аксиома, к гадалке не ходи...
29 октября, 11:45 | Ответить
Владимир
почему Малову отвечать должен руководитель причём региона
29 октября, 08:51 | Ответить
аркадий
это не збой,а система
28 октября, 22:33 | Ответить
моисей
а губернатор- где был - почему его бабенки - отдуваются - он что - железный - его эта китайская ржавчина не берет - а вот его бабенкам - придется делать - политический - аборт - с министров - и в поломойки - а с ним еще - веселее - будет - закроют на черную зону - и сделают из козырного валета - обычную - шестерку -
28 октября, 22:33 | Ответить
аркадий
как ни садятся,а в музыканты не годятся
28 октября, 22:29 | Ответить
Мария
Скорая в чем виновата? В том, что привлекла внимание к проблеме, а не катали еще сутки по городу?
28 октября, 20:17 | Ответить
Ольга
Почему планируют проверить работу скорой? Они ее сделали по-честному. Не приняли больных в стационарах.
28 октября, 19:32 | Ответить
Андрей
ну согласен с мнением комментаторов-виноваты оба наших гастарбайтера-и бурков и солдатова.
одна накосячила уже по полной и за пол-года уже можно сделать выводы,какой врач она мы не узнаем ,а какой министр уже понятно.конфликт практически со всеми главврачами-уволила 8 главврачей.амбиций через край а мозги где-то забыла.
ну а бурков обязан ответить за свою ставленницу.так город подраззорил-запустил иногородних строителей когда омичам приходится на вахты выезжать что бы выжить.и магнит с пятерочкой омские торговые сети выжили-сплошь магнит и пятерочка и это значит налоги уходят из омска .а тут уже и вопрос пошел что омичам не оказывают неотложной медпомощи ,в прямом смысле вопрос жизни и смерти.
28 октября, 19:30 | Ответить
Сергей Николаевич
Вот и Оптимизировала Солдатова Омскую Медицину.Физио кабинеты не работают Лаборатории закрыты Флюрография и Рентген не работают.Гнать таких министров в Три шее пусть в Москве работает.У нас Свои специалистов Много.Это вам не Московские ВАРЯГИ.
28 октября, 18:23 | Ответить
Алексей
Куда только не зашел в медицинское учреждение везде бардак, зачем мы работали по 45 лет, ужас любой каприс за наш счет, с пенсионера дерут мама не горюй, а инфляция всего 4%, одни уйдут другие прийдут легче не станет бардак был есть и будет, как нас не уважали и не будут.
28 октября, 17:44 | Ответить
пенсионер
Бурков, посмотри в зеркало - увидишь виновного.
28 октября, 16:05 | Ответить