Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 октября 2020 20.00

В омском аэропорту могут вернуть авиарейсы в Нур-Султан

Студенты из Казахстана просят организовать чартерные рейсы, чтобы прилететь на учебу в Омск.

В омском аэропорту могут вернуть авиарейсы в Нур-Султан

Александр Румянцев

Обсуждается вопрос о возможном возвращении рейсов из Омска в столицу Казахстана, которые сейчас отменены из-за коронавируса.

Студенты обратились в МИД Казахстана с просьбой организовать чартерные рейсы. Сейчас многие из них не могут попасть на учебу в российские вузы. Дипломаты обеих стран рассматривают варианты о запуске чартеров в несколько российских городов, в том числе и Омск.

«В связи с большим количеством желающих студентов приехать в Россию (порядка 60-65 тысяч человек) нашим посольством в Москве по дипломатическим каналам внесено предложение в оперативный штаб РФ о рассмотрении вопроса по разрешению дополнительных чартерных рейсов для граждан-студентов из РК в несколько городов России (в города Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Астрахань, Екатеринбург, Томск, Новосибирск и Омск)», - приводит позицию МИД Казахстан портал Sputnik.

Отмечается, что если рейс запустят, то прибывшие из Казахстана студенты будут проходить 12-дневный карантин.

В МИД подчеркнули, что «все решения будут зависеть от развития эпидемиологической ситуации как в России, так и в Казахстане».

Напомним, что авиасообщение между Россией и Казахстаном было прекращено в марте из-за пандемии. До этого времени действовал ежедневный регулярный рейс из Омска в Нур-Султан, его выполняла компания «ЭйрАстана». В зимнем расписании вылетов из Омска в Казахстан пока не запланировано. 

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий