Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 октября 2020 12.00

Мобильные бригады - на страже здоровья

В Омском районе усилен контроль за соблюдением «антикоронавирусных» мер.

Мобильные бригады - на страже здоровья

На территории района проходят ежедневные проверки в магазинах, на транспорте и в других общественных местах, где согласно постановлению губернатора Александра Буркова «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции» обязательно соблюдение масочного режима и других противоэпидемических мер. Для контроля за ситуацией в муниципалитете созданы 24 мобильные группы в каждом поселении района. Соответствующее решение было принято 13 октября на заседании районного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории муниципалитета, прошедшем в режиме онлайн.

- Мы видим, что обстановка в стране и регионе в целом ухудшается. Понятно, что район у нас пригородный, самый многочисленный после города Омска, поэтому мы должны принимать соответствующие меры, связанные с профилактикой. Это, наверное, самое главное, что мы можем сделать, - подчеркнул глава Омского района Геннадий Долматов.

Основная задача мобильных бригад - проведение разъяснительной работы о необходимости соблюдения противоэпидемических требований и принятие соответствующих мер воздействия на злостных нарушителей. Помимо 24 мобильных бригад в каждом поселении в Омском районе также организованы две группы контроля на уровне муниципалитета. Совместно с УМВД их представители выезжают на проверки, не объявляя об этом заранее.

- Оперативные мобильные группы состоят из работников администрации муниципалитета и представителей УМВД по Омскому району, - сообщил подробности заместитель начальника управления общественной безопасности администрации Омского района Виталий Аскембаев. - В задачи данных групп входит выезд в поселения в ежедневном режиме. По утрам мы определяем, в какие поселения поедем, заранее маршрут проверок неизвестен. Задача - проверка местных хозяйствующих субъектов. В основном это магазины, остановочные комплексы на конечных остановках, где проверяется соблюдение санитарных норм, установленных распоряжением губернатора. В частности, в обязательном порядке контролируется соблюдение масочного режима. При выявлении нарушений в магазинах и на предприятиях, оказывающих услуги, составляется протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ. С теми, у кого маска при себе, но не надета, проводятся профилактические беседы.

За время работы мобильных групп с населением уже проведено около тысячи профилактических бесед, на нарушителей составлено несколько десятков протоколов. В целом же, начиная с апреля 2020 года, на нарушителей, игнорирующих меры безопасности, в Омском районе составлено уже более более 500 протоколов.

В минувшую пятницу, 23 октября, специалисты администрации Омского района также провели ещё один профилактический рейд - совместно с ГИБДД и администрацией Новоомского поселения. Объектом проверок стали более десятка пассажирских маршруток, следующих по трассе посёлка Новоомский. С пассажирами общественного транспорта проведены профилактические беседы о необходимости защиты органов дыхания и правильного ношения маски.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Теги: Омский2020

Добавить комментарий