Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 ноября 2020 10.49

Более 50% пациентов после коронавируса сталкиваются с психическими расстройствами

Другие расстройства: тревожность, бессонница, депрессия , посттравматическое стрессовое расстройство.

Более 50% пациентов после коронавируса сталкиваются с психическими расстройствами

Александр Румянцев

По данным итальянских исследований, большинство пациентов после перенесенного коронавируса сталкиваются с такими проблемами, как тревожность (42% опрошенных), бессонница (40%), депрессия (31%), посттравматическое стрессовое расстройство (28%) спустя месяц после окончания лечения. Итальянские коллеги подсчитали, что примерно 56% пациентов имеют минимум одно психическое расстройство, которое проявилось после коронавируса. На основании собственных исследований европейские коллеги рекомендуют всем пациентам, перенесшим COVID-19, проходить обязательную оценку психического здоровья.

Ещё одно исследование, проведенное группой ученых из Великобритании, показало, что значительная часть пациентов с COVID-19 в острой фазе заболевания может испытывать помутнение сознания, а в отдаленной перспективе пациенты могут столкнуться с депрессией, тревожностью, хронической усталость. Но это не фатальные нарушения, поскольку психоэмоциональное состояние можно восстановить, используя современные возможности психотерапии.

О том, почему возникают проблемы психологического характера на фоне COVID-19 и как с ними справиться, рассказывает врач-психотерапевт КДЦ, кандидат медицинских наук Евгения Дударева.

- Как влияет COVID-19 на нашу нервную систему и почему тема психоэмоционального восстановления звучит всё чаще?

Е.А. Дударева: COVID-19 – это вирусное поражение, наряду с гриппом и другими инфекциями, но есть значимое отличие. Во-первых, раньше мы никогда не сталкивались с таким масштабом, что усиливает негативное психологическое воздействие. Во-вторых, со стороны средств массовой информации медицинская тематика сейчас освещается очень активно, происходит нагнетание негативной информации. С таким потоком информации не всегда может справиться психика здорового человека, не говоря уже о заболевших. И ещё один важный фактор – пугающая неизвестность проявления и последствий этого заболевания. Для мозга всегда самое сложное – это неизвестность, что является дополнительным стрессовым фактором. Если про грипп мы всё знаем, как он проявляются, как лечить, какие бывают последствия, то коронавирус – понятие новое.

- Психологические проявления связаны с физическими последствиями для нашего организма?

Е.А. Дударева: Человек, перенёсший COVID-19, сталкивается с классическими поствирусными последствиями: гипоксическая составляющая (негативное воздействие на клетки мозга из-за дефицита кислорода), токсическая составляющая и эмоциональная. Всё это вызывает нарушения, которые клинически могут проявляться вегетативной дисфункцией, тревожностью, депрессией, астеновегетативным синдромом. И все эти симптомы проявляются более насыщенно, что может приобретать черты посттравматического стрессового расстройства (уровень эмоционального потрясения как будто после аварии или катастрофы).

- С такими проблемами может столкнуться каждый? Или стрессоустойчивые в обычной жизни люди имеют больше шансов «на выздоровление»?

Е.А. Дударева: Есть клинические примеры, когда уравновешенные, стрессоустойчивые в обычной жизни люди без каких-либо психоэмоциональных нарушений, после перенесённой инфекции COVID-19 становились совершенно неузнаваемыми даже для близких родственников. Они эмоционально неустойчивы, проявляют бурные эмоции, не всегда адекватно реагируют на происходящее вокруг. Как мы понимаем, это создаёт серьёзную напряженность во всей семье, мешает процессу восстановления, возвращения к обычному образу жизни и труду.

- Как восстановиться? Можно ли сделать это самостоятельно? К каким специалистам обратиться за помощью?

Е.А. Дударева: Необходимо восстанавливаться, как после любого инфекционного заболевания. Но в данном случае процесс восстановления может быть затяжным и главное – неэффективным. В таком случае лучше обратиться за профессиональной психотерапевтической помощью. Врач-психотерапевт владеет большим арсеналом различных методик, в том числе психологических и медикаментозных, для того чтобы помочь пациенту преодолеть чрезмерную нагрузку на нервную систему. Обращаться за помощью к психотерапевтам сегодня – это норма современной жизни.

- Говорят, что и во время болезни и после неё у людей возникают панические атаки. Почему это случается?

Е.А. Дударева: Паническая атака – это нарушение вегетативной регуляции со стороны нервной системы, клеток мозга. По сути дела, это вегетативная дисфункция, или «вегетативная буря». Она сопровождается бурной эмоциональной реакцией, потому что человек раньше таких ощущений не испытывал.

Помимо этого, безусловно, нужно учитывать и органический фактор, потому что вирус оказал своё воздействие на наш организм, произошло истощение нервных клеток вследствие выраженного недостатка кислорода. Как и во время любого вируса, возникают воспаления мозговой оболочки, что тоже отражается на нашем состоянии и может привести к паническим атакам. Да, панические атаки случаются, но нужно учиться с ними справляться и контролировать свои эмоции.

- Какие рекомендации Вы можете дать для более эффективного и быстрого восстановления после COVID-19?

Е.А. Дударева: Общая рекомендация – искать в своей жизни положительные моменты, привлекать к себе позитивные эмоции, события, людей. Важно наладить образ жизни, нормализовать сон, полноценное питание. Рацион должен содержать весь спектр жиров (от насыщенных до среднецепочечных и полиненасыщенных), потому что жиры важны для восстановления нервной системы. По поводу составления рациона лучше проконсультироваться с врачом, потому что каждый человек индивидуален и у него есть свои особенности здоровья, противопоказания к тем или иным продуктам.

Нужно возвращаться к активному образу жизни по мере возможности, постепенно добавлять физическую нагрузку, которая будет доставлять удовольствие (преимущественно на свежем воздухе). Тревожные и депрессивные проявления поддаются специфическому лечению, которое может понадобиться тем, кто переболел, а также людям, у которых в семье или ближайшем окружении произошла утрата близкого человека. Лечение нужно начинать как можно быстрее, поскольку чем дольше затягивается депрессивное состояние, тем труднее из него выйти.

К сожалению, мы все столкнулись с новой коронавирусной инфекцией. Наверное не осталось человека, в окружении которого нет такого диагноза. Тем не менее, не стоит отчаиваться, медицина обладает возможностями для коррекции психологического состояния даже в самых сложных жизненных ситуациях. Вместе мы справимся со всеми трудностями и вернемся к нормальному образу жизни. Не стесняйтесь обращаться к специалистам, берегите себя, будьте здоровы и начинайте вновь радоваться жизни – положительные эмоции только способствуют хорошему самочувствию!

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий