Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 ноября 2020 10.00

Омичи не могут выкупить лекарства по рецептам, написанным не на латыни

Навстречу горожанам идут не все фармацевты.

Омичи не могут выкупить лекарства по рецептам, написанным не на латыни

Олеся Слуцкая

В редакцию «Нового Омска» обратилась жительница Омска, которая не смогла выкупить в аптеке лекарство для лечения пневмонии из-за неправильно заполненного рецептурного бланка.

«Сначала я долго искала антибиотик по всему городу. Нигде его не было. Когда нашла, мне отказали в продаже, объяснив, что рецепт выписан не по правилам — наименования лекарств перечислены на русском, а не на латинском языке. Сказать, что я была расстроена и подавлена, ничего не сказать. Бабушке плохо, а лекарство достать невозможно даже с рецептом», — рассказала женщина.

К счастью, объездив несколько аптек, ей удалось найти таблетки для родственницы.

Однако оказалось, с подобной проблемой столкнулись и другие омичи.

«В аптеке сыну отказали выдать этот препарат даже по рецепту, ввиду того, что рецепт выписан на русском языке, а нужно было на латыне. Когда я позвонила в аптеку и спросила, почему моему сыну не отпустили препарат по имеющемуся рецепту, мне сослались на приказ Солдатовой о том, что теперь все рецепты, касающиеся жизненно-важных антибиотиков, пишутся на латыне», — написала в группе «Омск ВК» соцсети «ВКонтакте» Марина С.

Представитель омского фармрынка на условиях анонимности прокомментировал нам эту ситуацию: «На фото я вижу неправильно оформленный рецепт. Здесь распространенное отступление от нормы - врач сделал назначение не на латыни Еще часто забывают указать возраст пациента, дозировку, длительность приема препарата и т. д. Есть приказы минздрава РФ, где прописано, что все рецепты должны выписываться врачами только на латыни по международным непатентованным наименованиям. То есть по логике, если рецепт на препарат выписан не по латыни и по непантенованному наименованию, мы не должны его отпускать клиенту. Но на практике по всем правилам (или более-менее приближенно к ним) выписываются только около 10% рецептов. Все остальные нам приносят или на клочке туалетной бумаге без печати и подписи врача, или на рецептурном бланке, но на русском, английском, французском, каком угодно языке, только не на латыни. Сплошь и рядом в рецептах указаны не международные наименования, а торговые. Правильно выписанных рецептов настолько мало, что если бы мы отпускали препараты только по ним, то у нас бы совсем не было выручки. Поэтому естественно мы принимаем практически все рецепты.

Вероятно, данную аптеку могли предупредить, чтобы они были аккуратны с отпуском лекарств по неверно оформленным рецептам, так как там будет проверка. Но на этом они, конечно, теряют кучу выручки».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Вася
-"Нужен план сокращения нехватки лекарств в аптеках!"
.....
-"Так, вам задача - пишите рецепты на русском"
-"Так, вы, увидите рецепт на рускомм, не продавайте!"
....
-"Великолепно!!!!"
05 ноября, 14:45 | Ответить
(
Все рецепты выписываются на латыни уже больше ста лет. Это фейк какой-то?
04 ноября, 18:59 | Ответить
Антон
Солдатова должна была сначала медиков предупредить, а потом уже что-то запрещать! Ну и кто она после этого?
04 ноября, 17:26 | Ответить
Надя
ужас тихий
04 ноября, 11:23 | Ответить