Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 ноября 2020 12.31

Разработчики вакцины от коронавируса назвали березовый гриб одним из возможных средств против Covid-19

Ученые установили, что при применении чаги симптомы инфекции у нескольких больных исчезли через 5-7 дней.

Разработчики вакцины от коронавируса назвали березовый гриб одним из возможных средств против Covid-19

Александр Румянцев

Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора «Вектора» (Новосибирск) выяснили, что водный экстракт чаги (березового гриба) эффективен против коронавируса. Об этом сообщает журнал «НАУКА из первых рук» со ссылкой на успешные результаты исследования специалиста-миколога, профессора «Вектора» Тамару Теплякову.

Чага – стерильные тела трутовика скошенного (Inonotus obliquus), широко встречается в РФ на стволах живых берез. Представляет собой темные наросты на стволах деревьев. Этот трутовый гриб несъедобен, но в России чай из чаги издавна применяли для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, болезней печени, сердца, туберкулеза, а также различных опухолей. Сейчас в аптеках можно найти как измельченный гриб (кусочки должны проходить сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм), так и порошок тонкого помола (в фильтр-пакетах). 

В отделе «Коллекция микроорганизмов» ГНЦ ВБ «Вектор» вирусологи изучили противовирусную активность водных экстрактов аптечной чаги в отношении коронавируса SARS-CoV-2.

«Экстракты показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2, а благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов. По итогам работы была подана заявка на изобретение «Ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2 на основе водного экстракта гриба Inonotus obliquus», - отмечают в издании.

Эффективность экстракта чаги проверила на себе Тамара Теплякова, которая вместе с мужем заболели COVID-19. Этим же средством уже воспользовались ее коллеги, а также друзья и родственники, у которых уже через 5–7 дней симптомы инфекции исчезали.

Кроме того, одним из важных свойств чаги является ее способность повышать текучесть крови. Напомним, коронавирусная инфекция способствует общему повышению свертываемости крови и увеличивает риск тромбоза.

«В заявке на патент исследователи привели несколько способов приготовления концентрированных водных экстрактов чаги, один из которых можно использовать в домашних условиях. Поскольку чага нетоксична, в день можно употреблять 150–200 мл концентрата, принимая его равномерно в течение дня (например, по глотку каждые 15–20 мин., запивая водой)», - уточнил в издании.

Отметим, что в середине октября новосибирский «Вектор» официально зарегистрировал вторую в России вакцину от коронавируса.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий