Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 ноября 2020 16.00

«Все аптеки завалены лекарствами, но продавать их мы не можем» - омские фармацевты жалуются на очередной коллапс в работе

Проблемы возникли из-за введения обязательной маркировки препаратов.

«Все аптеки завалены лекарствами, но продавать их мы не можем» - омские фармацевты жалуются на очередной коллапс в работе

Олеся Слуцкая

Ранее «НО» сообщал, что дефицит лекарств в аптеках по всей стране спровоцировал не только ажиотажный спрос, но и проблемы с маркировкой препаратов. Обязательную маркировку лекарств ввели в этом году. К началу пандемии еще не все аптеки перешли на работу с маркированной продукцией, в итоге многие наименования оказались доступны для закупа только тем предпринимателям, кто уже перешел на эту схему работы, а их было немного.

В начале ноября, когда проблема с дефицитом лекарств обострилась до максимума, центр развития перспективных технологий объявил о временном послаблении для аптек — на время пандемии коронавируса маркировку лекарств сделали бесплатной. Фармацевты ожидали, что эта мера упростит процедуру закупки препаратов, и дефицит постепенно будет устранен. Однако сейчас, спустя неделю после отмены платы, во многих аптеках образовался настоящий коллапс — они оказались завалены заказанными лекарствами, но продать их невозможно, так как в системе маркировки произошел технический сбой.

Руководитель аптеки одной из омских сетей рассказал «НО» на условиях анонимности, что они уже несколько дней не могут поставить на реализацию полученный товар:

«Товар у нас стоит с четверга, но принять его мы не можем. То есть препараты есть, но проблему дефицита это никак не решает — продавать его нельзя пока мы не получим соответствующего разрешения. Система работает так: мы сканируем товар, отправляем данные и ждем получения ответной квитанции. Только после этого можно его продавать. Но с получением ответных квитанций возникла проблема. Кто-то их ждет с прошлой недели, кто-то сутки, кому-то они приходят через полчаса — логики никакой нет. Товар заказываем каждый день, оперативно отправляем данные в систему маркировки и потом часами или днями ждем квитанции. Маленькие по размеру аптеки уже под потолок завалены коробками, но с этим ничего нельзя сделать».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий