Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 ноября 2020 15.45

Омские медики уточнили, когда необходимо делать КТ при коронавирусе

Также они объяснили, с чего нужно начинать лечение в случае, если диагноз COVID-19 подтвердился.

Омские медики уточнили, когда необходимо делать КТ при коронавирусе

Олеся Слуцкая

Сегодня завкафедрой фармакологии, клинической фармакологии ОмГМУ Стелла Фоминых и завотделением лучевой диагностики БСМП № 1 Галина Доровских в эфире ГТРК «Иртыш»  ответили на вопросы омичей о том, какую диагностику и лечение нужно проходить при заболевании COVID-19.

По их словам, при первых признаках заболевания нужно обращаться к врачу, который, учитывая симптомы и состояние пациента, а также наличие хронических заболеваний, назначит необходимое лечение. Как правило, лечение начинается с приема противовирусных препаратов.

Что касается компьютерной томографии легких, то бежать сразу же на исследование в начале заболевания, по словам специалистов, не стоит.

«Сейчас мы уже можем сказать точно, что в первые пять дней томографию делать не нужно, в этот период мы еще не увидим там изменений, изменения в легких не могут возникнуть за один день. Исследование нужно проводить не ранее, чем на 6-7 день и обязательно по показаниям врача. Дело в том, что компьютерная томография не может достоверно подтвердить вирусную инфекцию, мы можем только сказать, что есть изменения в легких, различить степень этих изменений, характерные признаки для пневмонии, с которой мы столкнулись за время пандемии. Но диагноз должны подтвердить лабораторные исследования», - рассказала Галина Доровских.

Она также пояснила, что также КТ не показано, если болезнь протекает в лекгкой форме — когда нет высокой температуры, одышки, есть лишь небольшое недомогание.

Что касается вопросов реабилитации после перенесенного COVID-19, то в случае незначительного ухудшения самочувствия или сохранения каких-либо симптомов также стоит обратиться к врачу для назначения лечения, который в том числе может порекомендовать и дыхательную гимнастику, и прием витаминов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Стас
Если бы медики точно определяли наличие или отсутствие поражения легких ни кто бы не бежал, знакомую послушали, выписали говорят у вас все нормально уже, чувствует, ну не все нормально поехала сделала кт 40% поражения, если бы не сделала умерла наверное, откуда столько смертей? неверная или несвоевременная диагностика, потому люди и бегут делать сами потому что веры системе нет, люди просто жить хотят.
13 ноября, 16:01 | Ответить